Торговцы: смена всех кассовых аппаратов обойдется в 74 млн. евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сага о кассовых аппаратах длится уже не первый год. Но пока все, чего удалось добиться торговцам – это отсрочить дату вступления поправок в силу. Первого января теперь уже 2017 года у всех торговцев страны должны будут стоять кассовые аппараты, соответствующие требованиям Службы госдоходов. Предприниматели такую инициативу не поддерживают, - рассказывает передача «Домская площадь» на LTV7.

Смена нынешних аппаратов на новые вызвана тем, что в торговле появляются все новые и новые виды мошенничества. Результаты проверок прошлого года говорят о том, что 70% констатированных нарушений связано именно с вмешательством в работу кассового аппарата.

«В работу кассовых аппаратов вмешиваются гораздо чаще, чем не выдают чек. Это более распространенное нарушение. Покупатель получает чек и мнимое представление, что налоговые обязательства выполнены. Незаконное вмешательство в программное обеспечение кассового аппарата и махинации с суммой покупки нигде не показываются», - поясняет представитель Службы госдоходов Кристине Аугсткалне-Яунберзиня.

Для того, чтобы борьба с теневой экономикой была более эффективной, в СГД разработали правила, согласно которым торговцы должна обзавестись новыми кассовыми аппаратами или приспособить существующий к новым требованиям. В любом случае, изменения коснутся всех торговцев.

В Латвийской ассоциации торговцев инициативу не поддерживают. Уж слишком дорого она обойдется предпринимателям.

«Всем новым техническим требованиям не соответствует ни один кассовый аппарат, который работает в Латвии. Это означает, что какие-то дополнения, улучшения, программное обеспечение надо будет покупать абсолютно всем. Служба госдоходов доказала, что очень хорошо умеет обнаружить недобросовестных торговцев, неплательщиков налогов. На мой взгляд, службе надо продолжать выявлять нечестных предпринимателей и как-то смягчить требования к тем, кто налоги платит. И кто «за» упорядоченную среду, но на данный момент не может позволить себе эти огромные вложения», - отмечает исполнительный директор ассоциации Зане Штолцера.

А вложения действительно огромные. Подсчеты разные, но Зане Штолцера говорит о сумме размером до 74 миллионов евро. Ровно столько будет стоить латвийским торговцам соответствие правкам СГД.

В Латвийской торгово-промышленной палате главную на данный момент проблему видят в том, что новых аппаратов пока еще не существует в природе. Председатель правления торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш сомневается – успеют ли торговцы выполнить обязательства в срок:

«У нас есть сомнения – появятся ли в наличии аппараты, соответствующие новым правилам СГД. Ведь, чтобы их произвести, нужно время».

По мнению торговцев, технические требования к кассовым аппаратам можно пересмотреть и позволить предпринимателям работать с существующими аппаратами, пока не закончится срок их годности. Однако, в СГД считают, что нынешний вариант и является компромиссным. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще