Те, чьи зарплаты малы, могут подавать декларации по возврату переплаты налога

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С нового года трудящиеся могут вернуть переплату подоходного налога с населения (ПНН), которая возникнет за счет применения введенного в текущем году дифференцированного не облагаемого ПНН минимума доходов. Но чтобы получить эти деньги, людям нужно подать налоговые декларации, поясняет Служба госдоходов.

Уже с 2017 года ежемесячный необлагаемый минимум, на который имеют право все жители страны, сократится с 75 до 60 евро. Изменится и сама система налогообложения – новый порядок нацелен на снижение налогового бремени для малоимущих, но повышение его для более состоятельных категорий населения.

«Дифференцированный необлагаемый минимум был введен в январе с.г., и это означает, что в дальнейшем применяется не единый для всех необлагаемый минимум, а он зависит от размера налога в течение года. При расчете этого необлагаемого минимума будут учитывать не только зарплату, но и другие доходы – те, что облагаются по сниженной налоговой ставке; но не будут брать в расчет те доходы, что облагаются ПНН, а также доходы от хозяйственной деятельности, облагаемые патентными взносами или налогом на микропредпритие», - рассказала Latvijas radio специалист СГД Яна Узаре. 

Менее состоятельные жители страны начиная с 1 января смогут вернуть переплату ПНН – но только после того, как подадут в СГД декларацию обо всех своих доходах, подчеркнула она.

С 2017 года к заработку налогоплательщика по основному месту работы (куда у него подана налоговая книжка) будет применяться не облагаемый ПНН минимум, и с каждым следующим годом этот не подпадающий под налогообложение минимум будет уменьшаться. Например, если лицо в 2017 году будет получать зарплату, не превышающую 400 евро в месяц – в ежегодной декларации о доходах размер необлагаемого минимума составит 1380 евро, пояснила Узаре.  

Дифференциацию необлагаемого минимума уже критиковали и работодатели, и профсоюзы. Последние, со слов главы Союза свободных профсоюзов Эгила Балдзенса, считают приоритетом снижение всеобщего налогового бремени, ложащегося на плечи трудящихся, и обеспечение конкурентоспособности латвийской налоговой системы по сравнению с соседней эстонской. Профсоюзы настаивают, что нужно пеерсмотреть дифференцированный необлагаемый минимум, потому что он фискально нейтрален (не создает убытков государству или самоуправлениям), зат у одних работников он непрерывно сокращается, тогда как у других растет.

Негосударсвтвеныне организации недовольны и тем, что получить переплату по налогу трудящиеся могут тольков  конце года и только подав декларацию о доходах. Из-за этой процедуры многие люди не использует положенную им льготу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное