Суд разрешил Latvijas Gāze «не делиться» инфраструктурой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижский окружной суд в пятницу, 21 октября, принял решение удовлетворить требование предприятия Latvijas Gāze и отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг — теперь компания не обязана обеспечивать третьей стороне доступ к газовой инфраструктуре и хранилищам, сообщает Latvijas Radio.

Это значит, что до апреля 2017 года, когда Latvijas Gāze перестанет быть монополистом, компания не обязана предоставлять доступ к трубам и газохранилищу тем потребителям, которые хотели бы покупать топливо в других странах и с помощью латвийских труб доставлять его в Латвию.

Представитель Комиссии по регулированию общественных услуг, директор Департамента экономического анализа Янис Микельсонс признал, что пока регулятор еще не решил, будет ли оспаривать судебный приговор.

Ранее концерн Latvenergo неоднократно добивался от Latvijas gāze согласия на использование принадлежащего тому трубопровода для доставки закупленного в Литве газа в Инчукалнское газоxранилище. Однако Latvijas gāze, ссылаясь на свои эксклюзивные права, в этих настоятельных просьбах отказывал.

Как уже писал Rus.lsm.lv, противостояние двух предприятий обозначилось в апреле, когда Latvenergo, который безуспешно пытался купить газ в Литве, заключил сделку напрямую с россиийским «Газпромом». Latvenergo приобрел 5,2 млн. кубометров газа, когда «Газпром» с аукциона продавал голубое топливо из Инчукалнсского газохранилища.

AS Latvijas gāze просило Комиссию по регулированию общественных услуг установить временную отсрочку для права третьих лиц на использование инфраструктуры предприятия с целью транспортировки купленного у других поставщиков газа. В мае регулятор признал, что ему недостает важной информации, и попросил Latvijas gāze подготовить дополнительные сведения.

Ранее Комиссия по регулированию общественных услуг уже выносила Latvijas gāze предупреждение по поводу его запрета на доступ AS Latvenergo к газопроводу, с тем чтобы энергетический концерн мог закупать газ у Литвы. 

В феврале этого года Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону «Об энергетике», которые предусматривают открытие латвийского рынка природного газа и реорганизацию нынешнего монополиста — компании Latvijas gāze (LG). Поправки обязывают АS Latvijas gāze до апреля 2017-го создать юридически независимую компанию, которая станет оператором системы транспортировки и газохранилища, после чего (до конца того же года) ее надо будет продать. Причем новые собственники не должны быть связаны с нынешними акционерами LG. В сентябре акционеры газового монополиста проголосовали за разделение компании на два отдельных предприятия. У латвийского государства после открытия рынка газа – право первой руки на покупку большинства акций нового стратегического предприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное