Суд дал ход жалобе Skonto būve в связи с проектом санации в Инчукалнсе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Суд Зиемельского района Риги возбудил дело по иску предприятия Skonto buve к  Государственной службе окружающей среды (VVD) в связи с проектом санации гудронных прудов. Суд принял такое решение, поскольку 7 августа истец - Skonto buve - устранил констатированные ранее судом недостатки в исковом заявлении и приложениях к нему.

Дело передано в делопроизводство судьи Виктора Прудникова, который до второй половины августа находится в отпуске, и дата рассмотрения дела пока не известна.

Как уже сообщалось, суд Зиемельского района Риги из-за формальностей дважды оставлял без движения иск Skonto buve к VVD в связи с проектом санации Инчукалнских сернокислотных гудронных прудов. Во второй раз суд принял такое решение, поскольку к представленным истцом дополнениям не были приложены документы, свидетельствующие о внесении расходов, связанных с рассмотрением дела, на нужный счет, не было и указано, является ли сумма взыскания с VVD в размере 12 892 евро процентами или пеней. После этого суд установил для строительного предприятия срок на исправление недостатков - 21 августа.

Представитель Skonto buve, присяжный адвокат Виктор Тихонов 6 августа сказал BNS, что продление срока было необходимым для дополнения и уточнения иска Skonto buve. "Мы оцениваем это решение суда позитивно, поскольку продление срока устранения недостатков означает серьезную подготовительную работу к судебному заседанию по рассмотрению этого дела. В случае Skonto buve нас просили уточнить технические неясности", - пояснил он.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv,  Skonto buve считает, что заказчик нарушил условия договора и отказывается в установленный срок оплатить работы, выполненные на Инчукалнском пруду еще в марте месяце. В связи с этим в суд Зиемельского района Риги подан иск о взыскании оплаты за работу и пени в размере 1,855 млн евро.

8 июля Служба окружающей среды направила компании Skonto buve извещение о расторжении договора по проекту "Работы по санации загрязненных Инчукалнских сернокислотных гудронных прудов". Такое решение служба аргументирует заявлениями и действиями подрядчика, направленными на невыполнение договорных обязательств.

В сентябре 2010 VVD и Skonto buve заключили договор о проектировании и проведении работ по санации Инчукалнского гудронного пруда на сумму 28,499 млн. евро.

В мае 2014 года VVD и Skonto buve подписали поправки к договору о работах по санации, сумма была увеличена до 42,675 млн. евро в связи с нетипичными свойствами сернокислотного гудрона и связанных с ними изменениями организационных и технических решений процесса санации.

Согласно заключенному договору, санацию на Южном пруду следует завершить до 31 октября 2015 года, а на Северном - до 8 августа 2015 года. В противном случае проект рискует лишиться многомиллионного софинансирования из фондов ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное