Стройка в Страдини: может понадобиться новый подрядчик

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") не исключает, что придется искать новую строительную компанию, которая займется возведением нового корпуса рижской Клинической университетской больницы им. П. Страдиня, сообщает LTV7.

Сейчас за строительство отвечает компания SBRE, однако, как уже писал Rus.lsm.lv, 11 февраля строительство нового больничного корпуса было остановлено из-за обнаруженных деформаций. И это уже шестой случай выявления нарушений на объекте и приостановки работ. Независимые эксперты выявили на объекте отклонения, которые не должны были допускать подрядчики при возведении несущих конструкций и которые представляют потенциальную угрозу безопасности.

«Вероятно, что остановка связана с необходимостью устранения недостатков, но ясно, что строительство возобновится в текущем или в следующем периоде распределения средств ЕС. Если будут проблемы с нынешним строителем, придется искать нового», - дала понять глава латвийского правительства.

Ранее государственный секретарь Министерства здравоохранения Солвита Звидриня заявила, что, возможно, придется снести часть строящегося нового корпуса. Потребуются ли столь радикальные исправления, зависит от результатов проводимой теперь по заказу Минздрава экспертизы. Звидриня допускает, что другую часть новостройки можно будет отремонтировать.

«Я допускаю, что часть работ можно исправить, и сноса не потребуется. Но, возможно, часть [конструкции] придется-таки демонтировать и строить заново. Поэтому мы ждем экспертизы представителя Объединения стройинженеров, она предусмотрена договором с подрядчиком [стройфирмой SBRE]», - пояснила госсекретарь министерства.

Общая стоимость проекта составляет 74 890 870 евро, и 24 076 323 евро из них – средства из Европейского фонда регионального развития. Государство также выступило гарантом по кредиту, взятому на строительство, и с 2012 г. тратит из бюджета больницы по 3,2 млн евро в год на его выплату. Теперь же из-за постоянных проволочек подрядчика проетк уже не укладывается в должные сроки и рискует не получить софинанисрование ЕС.

По мнению руководителя Рижской стройуправы Ингуса Вирцавса, деформаций несущей конструкции при строительстве объекта вполне можно было избежать. Выявленные сейчас строительными инспекторами упущения свидетельствуют о поверхностном отношении а работе и качеству, заявил он в эфире телепередачи  LTV Rīta Panorāma. 

Вирцавс рассказал, что, по имеющейся у Стройуправы информации, подрядчик обнаружил возможные проблемы еще в конце прошлого года и даже пытался их предотвратить. Впрочем, без особого успеха:  деформация возникла потому, что в отдельных местах были «оставлены открытыми такие как бы дырочки, через которые проникла вода», пояснил он.

И случившееся – явно результат небрежного отношения строителей к своей работе. Вирцавс допускает, что отверстия в панелях могли появиться и при неправильной перевозке, например. То есть на них просто не обратили должного внимания.  

Строительный эксперт, доцент Рижского технического университета Айгар Удрис, под чьим руководством прошлой весной проводился следственный эксперимент в Золитуде, в интервью Латвийскому радио указал: если бы на стройке в Страдини все добросовестно выполняли свои обязанности, проблем бы не возникло.  Но строительная отрасль сейчас страдает от некомпетентности, нехватки опыта у специалистов, к тому же нередко на объектах заметно стремление строителей понадеяться на коллег: авось они сделают.

«Мол, если столько народу работает, уж кто-нибудь да позаботится и приведет в порядок, чтобы всё было как надо», - описывает эту психологию Удрис.

Перекладывание ответственности на других приводит к плачевным последствиям, подчеркивает он: многое остается несделанным, допускаются упущения, «отвечают все, а найти настоящего ответственного потом трудно».

По наблюдению Удриса, требования нормативных актов тоже вызывают недоумение. Некоторые строительные проекты, с легкостью утверждаемые муниципальными строительными управлениями, настолько упрощены, что даже не содержат описания решений несущих конструкций будущего здания. И требования к контролю недостаточно сильны, так что порой создается впечатление, что контролирующему специалисту знаний необходимо не больше чем третьекласснику – чтобы умел этажи сосчитать, горько иронизирует эксперт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное