Строительство нового корпуса больницы Страдиня завершено наполовину

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

К настоящему моменту завершено строительство конструкций крыши нового корпуса Клинической университетской больницы имени Паула Страдиня и отмечен праздник стропил — так больница отметила завершение первой половины масштабных  строительных работ. Больнице удалось добиться продолжения софинансирования проекта из фондов Евросоюза до марта следующего года, и здесь надеются, что работы не затянутся. Ранее сообщалось о различных недоработках в процессе строительства, из-за чего приблизительно на полгода работы останавливались, однако в настоящее время на стройплощадке кипит работа, а контроль за ней передан правлению больницы.

Входя на территорию Клинической университетской больницы имени Паула Страдиня, сразу видишь два строительных крана, которые указывают направление на строительную площадку. Работы здесь идут полным ходом, а строители совместно с сотрудниками больницы отмечают праздник стропил. Это означает, что строительство крыши нового корпуса больницы завершено, завершён главный фасад, и к зданию нового корпуса подключено отопление.

«Мы достигли середины пути к постройке нового здания. Планируем праздник стропил. Как это принято в строительстве, когда конструкции крыши готовы, строители наряжают венок, задача заказчика — накормить строителей и отблагодарить на зачало работы», - рассказывает руководитель отдела нового строительства больницы Агрис Балодис.

Находиться здесь будет поликлиника с 160 или 180 койками и будут доступны многие виды исследований. В самой больнице, похоже, царит уверенность, что теперь работы пойдут без задержек, однако Балодис признаёт, что строителей можно было выбрать и получше — потому что в начале прошлого года было констатировано множество недоработок. Сменили руководителя строительных работ, покинул должность и бывший председатель правления больницы Дин Шмитс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, проект строительства нового корпуса больницы им. Страдиня с общей сметной стоимостью 74,9 млн евро был остановлен в начале 2015 года, после того, как надзорные инстанции уже в 6 раз выявили нарушения, создающие угрозу безопасности здания. Работы над проектом были возобновлены летом. В начале октября 2015 года проект, чья стоимость к тому моменту из-за необходимости устранения дефектов выросла до 86,2 млн евро, был признан Еврокомиссией крупным и получил финансирование в 24 млн. евро. Еще 11,6 млн евро выделяет госбюджет, 44,3 млн евро приходятся на долю гарантированного государством займа, а финансирование со стороны самой больницы составляет 6,2 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное