Бывший шеф Агентства приватизации: за решения по Citadele — не отвечаем

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Агентство приватизации может взять на себя ответственность только за техническую сторону процесса продажи банка Citadele, а не окончательные решения, заявил в интервью передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения оставивший пост председателя правления Агентства приватизации Ансис Спридзанс.

«Мы можем брать на себя только ответственность за само проведение сделки, но никак не за принятие решений. Документы должны подписывать политики, а не чиновники, потому что Агентство приватизации следовало указаниям, поступавшим со стороны правительства. Поэтому наше ведомство может отвечать только за то, насколько точно и качественно мы выполнили поручения Кабинета министров», - рассказал он.

Спридзанс так же отказался раскрыть, что именно ему не понравилось в договоре о продаже Citadele, сославшись на то, что сделка является конфиденциальной.

Передача Panorāma Латвийского телевидения сообщает, что Спридзанс решил уйти с поста из-за сделки по продаже банка Citadele. В интервью Латвийскому радио Ансис Спридзанс рассказал, что непосредственно перед отставкой позиции Агентства приватизации и правительства по Citadele разошлись по ряду позиций. В частности, речь идет о методике расчета цены сделки и сроке, на протяжении которого инвестор обязуется не продавать банк. Агентство считало, что переговоры с покупателем следует продолжать, однако правительство постановило заключить договор.

В результате отставки руководства Агентства приватизации, под угрозой оказалось и намеченное на сегодня подписание договора о продаже Citadele, поскольку поставить подпись будет физически будет некому. Подписание договора о передаче банка под контроль консорциума частных инвесторов, объединившихся в Ripplewood holding — не состоится, признал Домбровский. Контракт просто некому подписать: чтобы уполномоченное на этой действие правление Агентства приватизации было дееспособно, в нем должно быть не менее двух членов. В вечернем эфире LTV7 министр объяснил, что новые руководители ведомства должны быть «хорошо знакомы с процессом продажи банка».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще