Rus.Lsm Сегодня вечером

Отопительный сезон за бабьим летом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Инвесторы тоже плачут

Обещать уже нечего...

Совет по фискальной дисциплине: Латвия живёт не по средствам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже который год правительство тратит больше, чем само обещало. С финансовой вольницей пора заканчивать. Иначе будет плохо. Таков главный вывод совета по фискальной дисциплине, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Задание — не превышать бюджетный дефицит более чем на 1% от ВВП — провалено. Опять. В этом году дыра в бюджете будет наполовину большой той, что планировали изначально. В совете фискальной дисциплины предупреждают - это грозит тем, что уже в ближайшем будущем придется принимать бюджеты с остатком, чтобы компенсировать то, что проели в прошлом году, и в этом.

«В этом году превышение допустимого дефицита составит 0,4-05 процентов. Это миллионы евро, которые добавляются к сумме государственного долга, - говорит председатель совета по фискальной дисциплине Янис Платайс.

Главная проблема, как говорят в совете — слишком оптимистические прогнозы роста экономики. В последние годы они не сбывались. Кроме того, Латвия никак не может повысить» собираемость налогов.

Вообще же, как отмечает совет, за последние 20 лет бюджет с профицитом или без новых долгов у Латвии был только в далёком 1997 году. Поэтому изменить привычкам будет непросто, говорят в совете. И хотя в прогнозах на 2016 год опять скромный однопроцентный дефицит, велик риск, что в рамки снова не уложимся.

«Цифры примерно совпадают, макроэкономические сценарии, на основании которых этот бюджет верстали — тоже. ,Вроде выглядит всё неплохо. Но если смотреть глубже — бюджет-2016 — недальновидный. Когда придёт время готовить бюджет 2017 года — мы столкнёмся с теми же проблемами. Средств будет мало, теневая экономика высокая, структурные реформы проводят медленно. Нам не хватает видения на будущее», - считает член совета по фискальной дисциплины Мартиньш Казакс.  

Заключение совета фискальной дисциплины сегодня передали на оценку Кабинету министров. Вместе с проектом бюджета на следующий год его затем отправят на рассмотрение в Сейм.

Как рассказала Латвийскому радио 4 премьер Латвии Лаймдота Страуюма, советы инвесторов очень ценные и их можно использовать в работе.

«Мы обсуждали множество вещей. Не только бюджет. Особенно серьёзно мы коснулись вопроса необходимости реформ высшего образования, и, конечно, других уровней образования. Второй вопрос,  по которому были наиболее серьёзные дискуссии – это дальнейшее улучшение  судебной системы и процесса неплатежеспособности. Приятно слышать признание, что многое уже сделано. Но, конечно, у нас есть новые рабочие направления, особенно  с упорядочением процесса неплатежеспособности. Также мы говорили о теневой экономики, системе здравоохранения, работе чиновничьего аппарата. Конечно, мы не могли обойтись без дискуссий о так называемом налоге солидарности, где люди бизнеса выражали свои претензии», - рассказала Страуюма Латвийскому радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное