Скандал с монетой «Национальный предприниматель»: часть тиража Банк Латвии продал «своим»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Около 400 монет «Национальный предприниматель» были вне очереди проданы работникам Банка Латвии, тогда как людям «с улицы» через кассы БЛ было продано всего около 900 монет, свидетельствует имеющаяся в распоряжении Rus.lsm.lv информация из неофициального, но информированного источника. Половина же тиража — 1 500 монет — с рынка исчезла сразу. Не получив ответов на заданные вопросы, Rus.lsm.lv направил Банку Латвии официальное требование предоставить информацию. Вскоре после этого БЛ опубликовал разъяснение: 403 монеты действительно выкупили его сотрудники.

КОНТЕКСТ

 

Как вышло, что в Банке Латвии на прошлой неделе «ничего не знали» о том, что 1000 монет была продана по оптовой цене предпринимателю Арманду Гаркансу, — хотя позже сам Гарканс предъявил Rus.lsm.lv доказательства, что не только знали, а сами потребовали купить? Как пояснил Rus.lsm.lv пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс, глава отдела монет БЛ Иева Бела не этой должности недавно, и могла не знать. Однако и в прежних официальных сообщениях БЛ о таком необычном требовании главы Центробанка Илмара Римшевича — чтобы один бизнесмен купил половину тиража — почему-то не было ни слова.

Выпуская в продажу коллекционную монету «Национальный предприниматель», для обычных нумизматов Банк Латвии на прошлой неделе отменил систему электронного резервирования. Центорбанк пояснил — монет и так мало, поэтому торговля будет только в порядке очереди — через кассы и исключительно по одному экземпляру в руки.

«Поступивший в продажу тираж и так был ничтожно мал, и при этом Банк Латвии резервирует сотни монет для своих.

Что обычным коллекционерам не хватит — это БЛ не волнует, там уже начинают делать монеты сами для себя! Я все понимаю:

купить монету за 67 евро вне очереди, понимая, что потом она резко вырастет в цене — хорошая премия

АРИФМЕТИКА

 

  • ПОДСЧЕТ Rus.lsm.lv
    (опубликован в 13.00 23.09.2016)

3 000 экз. составил общий тираж монеты «Национальный предприниматель».

  500 экз. сразу приобрела Латвийская торгово-промышленная палата;
1 000 экз. сразу приобрел миллионер Арманд Гарканс (впоследствии заявивший Rus.lsm.lv, что вернет большую их часть торгово-промышленной палате);
  200 экз. (данные официальные приблизительные) остались в резерве Банка Латвии (около половины из них БЛ пообещал дополнительно выпустить в свободную продажу);
  750 экз. (данные неофициальные и приблизительные) было реализовано через кассы БЛ в Риге;
  100 экз. (данные неофициальные и приблизительные) было реализовано через кассы БЛ в Лиепае;
ИТОГО

2 550 экз. — приблизительное общее число монет, судьба которых прослеживается по официальным и неофициальным данным.
Банк Латвии сообщил, что его сотрудники также могли приобрести монеты по принципу «по одной в руки», однако отказывается уточнить, сколько именно монет было реализовано таким образом.

 

  • ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ

(добавлено в 16.00 23.09.2016)

 

Через считанные часы после публикации этого материала Rus.lsm.lv на сайте Банка Латвии появилось разъяснение, подготовленное «с учетом большого интереса коллекционеров и полученными от СМИ вопросами». Оно, среди прочего, гласит:

 

«Тираж монеты «Национальный предприниматель» составляет 3 000 экземпляров. Такой тираж установлен с учетом предложения партнера по сотрудничеству — Латвийской торгово-промышленной палаты. (...) В соответствии с договором с ЛТПП от 2 сентября 2016 года (в розничную продажу готовые монеты поступили 13 сентября — Rus.lsm.lv), половина или же 1 500 монет была продана ЛТПП. В целом для продажи в кассы Банка Латвии было передано 1 369  монет. Из них 403 монеты были проданы сотрудникам Банка Латвии по розничной цене и в пределах лимита одной монеты [в руки], а 96 монет были реализованы по резервации на домашней странице [Банка Латвии]. Музеям, также участвовавшим в создании монеты художникам и экспертам предназначаются 14 монет. В распоряжении Банка Латвии осталось 117 монет».

 

 

 

получается. Но в БЛ и так хорошие зарплаты, чтобы еще и на этом зарабатывать!» — заявил Rus.lsm.lv источник в среде коллекционеров. (Предоставленная им ранее Rus.lsm.lv информация  — о том, что треть тиража, или 1 000 монет, сразу же выкупил бизнесмен Арманд Гарканс, как уже писал Rus.lsm.lv, полностью подтвердилась.)

Сообщение источника совпадает и с рассказами тех, кто ранним утром во вторник стоял за монетами в общей очереди. Как говорят источники Rus.Lsm.lv, в Риге монеты продавались сразу в двух зданиях БЛ: в кассах на ул. Валдемара 1B было продано чуть больше 500 монет, а на ул. Валдемара 2А, – чуть более 250. Примерно на этих числах в БЛ во вторник, 13 сентября, перестали выдавать номерки на обслуживание (а продавалось по 1 монете в руки). Еще около 100 монет было продано в отделении БЛ в Лиепае, сообщают источники.

Итого — всего менее 900 монет. БЛ официально объявил, что продал 1 300 монет, а глава Отдела монет БЛ Иева Бела,ранее сообщила Rus.lsm.lv, что оптовым торговцам в этот раз монеты вовсе не продавались — ни местным, ни зарубежным.

Куда же делись остальные 400 монет? В Банке Латвии отказались отвечать на вопрос Rus.lsm.lv,

сообщив расплывчато: сотрудники БЛ могли купить по 1 монете по той же цене, что в кассах. Сколько монет в итоге было реализовано таким образом, БЛ не говорит.

Учитывая, что на конец прошлого года в БЛ работало 540 человек, а «мимо кассы» прошло примерно 400 монет — получается, что монету «национальный предприниматель» приобрело выраженное большинство работников БЛ.

«Слухи и неофициальную информацию не комментируем!» — заявил Rus.lsm.lv по электронной почте пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс, в ответ на ряд вопросов. Разговаривать на эту тему по телефону г-н Силакалнс также категорически отказался, попутно выразив недовольство ранее опубликованной статьей.

Сегодня Rus.lsm.lv направил Банку Латвии официальное требование предоставить данные о том, сколько монет было реализовано через кассы в Риге и Лиепае в день выпуска монеты, а также в других государствах ЕС и «третьих странах» и, наконец, о том, сколько монет было зарезервировано для продажи сотрудникам самого БЛ.

Закон требует от БЛ предоставить ответ по существу. Центробанк может отказаться делать это. В таком случае действующее законодательство оставляет Rus.lsm.lv возможность в конечном итоге потребовать публикации важных для общества данных через суд.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное