Система образования готовит не те кадры, что нужны рынку труда

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Совет по занятости в лице министра экономики, министра образования и министра благосостояния пришел к неутешительному выводу: система образования оказалась неспособна подготовить новых работников в соответствии с требованиями рынка труда, сообщает Латвийское радио 4.

Образование и занятость в Латвии сегодня – говоря словами классика, как «гений и злодейство – две вещи несовместные». Министр экономики Арвил Ашераденс заявил, что нужно менять что-то в системе образования, чтобы она не плодила невостребованных специалистов, пополняющих собой ряды безработных:

Министр экономики о ситуации в сфере образования
00:00 / 01:21
Скачать

«То, что необходимо рынку труда, очень далеко от того, что ему поставляет рынок образования. И мы видим, что во многих ситуациях люди или вообще не учатся, или учатся в таких профессиях, занятость в которых в будущем окажется для них весьма проблематичной.  

Или, например, мы видим, что создаются  и растут такие профессии, где вообще люди не обучаются или обучаются недостаточно. Один пример. В основном технологический прогресс сейчас идет за счет бурного развития компьютерных компаний, разных услуг программирования и связанных с этим услуг. Или тот же банковский сектор: он развивается в основном за счет fin-tech, технических компаний, которые меняют тот вид, в каком предоставляются услуги.

Но мы видим: здесь дефицит огромный – например, на сегодняшний день в таких сферах не хватает от 5 до 10 тысяч человек. Если мы сопоставляем эту проблему с образовательной системой – мы видим, что сегодня мы в среднем можем поставить на рынок не более чем 500 специалистов в год. И эта проблема, поскольку она никак не решается – растет и растет. У нас не хватает молодых людей, которые заканчивают средние школы, и у них к тому же очень недостаточный объем познаний в математике, физике биологии, чтобы идти учиться инженерно-техническим специальностям. Вся система требует перемен», - резюмировал министр.

Решение этих проблем совет по занятости видит в развитии профессионального образования и мотивировании частного сектора вкладывать средства в человеческий капитал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное