Шансы добиться отмены налога на недвижимость за единственное жилище невелики

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Жители Латвии требуют отменить налог за единственную у собственника жилую недвижимость – за рекордные сроки эта инициатива собрала 10 тысяч подписей на портале Manabalss.lv и на днях была передана в Сейм, и по регламенту у нее появились все шансы быть воплощенной в жизнь. Готовы ли политики освободить  владельцев жилья от налогового времени или хотя бы рассмотреть такую возможность, выясняло Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Автор инициативы – учительница Лиана Хиршсоне. После того, как в стране было принято решение об увеличении кадастровой стоимости, женщина села и подсчитала, сколько же ей придется платить за свое единственное жилье. Результат привел ее в ужас.

Автор о мотивах подачи инициативы
00:00 / 00:44
Скачать

«У нас была стоимость недвижимости по кадастру 4000, и за 10 лет эта кадастровая стоимость поднялась в 26 раз. И стала вместо четырех тысяч примерно 122 тысячи. И мой налог увеличился с 40 евро к пошлому годо до 800, а сейчас у меня 1% от кадастровой стоимости плюс еще налог за землю - вместе поулчается 1040 евро в год!»

Это совершенно неадекватные суммы, учитывая зарплату Хиршсоне - у нее она чуть выше минимальной учительской.

Педагог решила не сидеть молча, заламывая руки и жалуясь на судьбу, а пытаться менять положение дел. Она исследовала опыт других европейских стран, пришла к выводу, что там налог на единственную недвижимость не применяется или его ставка составляет 0,1% от стоимости жилья, и стала собирать подписи за то, чтобы и в нашем государстве пошли по такому же пути.

«Когда мы платим со своей зарплаты подоходный налог, мы заработали - и заплатили. Когда у нас недвижимость - мы на ней не можем заработать. Мы платим этот налог не с доходов! В Европе нет такого налога. И у них хватает сборов по подоходному налогу с населения, там не стоит вопрос о том, чтобы недвижимость облагать этими налогами. Они в Европе облагают только вторую-третью и так далее недвижимость, и мы в своей инициативе предлагаем так сделать: если у меня квартира, или дом, или дом с землей, или дом с квартирой - налог с единственной недвижимости 0%, а каждая следующая недвижимость облагается по ставке 0,1% от кадастровой стоимости».

Инициатива Лианы Хиршсоне, которая была опубликована на портале Manabalss.lv, в рекордные сроки собрала 10 тысяч подписей и была передана в Сейм. Сейчас парламентские комиссии будут оценивать преложение жителей Латвии. Самоуправления уже выступили с критикой идеи отказаться от налога на недвижимость. Как заявил ЛР4 в телефонном интервью начальник управления доходами города Риги Илмар Зиедонис – бесплатным может быть только сыр в мышеловке. Кроме того, эта инициатива вызывает ряд вопросов, говорит он:

О сложностях с определением "единственной недвижимости"
00:00 / 00:47
Скачать

«Тут должна быть какая-то дефиниция о том, что такое единственное имущество. Если есть жилой дом, и он находится на земле - это уже два объекта собственности. Или жилой дом, отдельный гараж и земля - это три объекта. Нужно определить дефиницию. Есть ведь и не такие простые варианты. А если многоквартирный дом находится на пяти земельных участках? Придется много анализировать, что такое единственная собственность».

На те же нюансы указывают и другие самоуправления. По словам советника Латвийского объединения самоуправлений Саниты Шкилтере, налог ни при чем. Если бы не постоянно растущая кадастровая стоимость, в зависимости от которой он рассчитывается  – жители бы даже не почувствовали его влияния на свои кошельки. Другими словами – не за налог надо браться, а за кадастровую стоимость, подчеркивает она.

Проблема - в высокой кадастровой цене
00:00 / 00:46
Скачать

«Корни этой проблемы и инициативы - в кадастровой стоимости. В том, что простые объекты недвижимости Земельная служба действительно оценила уже очень близко к рыночной стоимости - на уровне 75-80% от нее. Получается, что люди обычне, которые владеют не эксклюзивными объектами недвижимости, фактически платят больше, чем те, кто владел действительно эксклюзивной недвижимостью. Это результат той политики формирования кадастровой стоимости, которая велась в последние годы».

В Министерстве финансов даже не рассматривают возможность отменить налог на недвижимость. И не скрывают этого. Но успокаивают тем, что в скором времени жителей ожидают налоговые льготы. Сейчас там рассматривают несколько вариантов.  Подробности рассказала директор департамента прямых платежей ведомства Астра Каляне:

«Один из вариантов – снизить процентную ставку для жилья в первом интервале прогрессивности. Объясню, что это значит. Налог на недвижимость в отношении зданий мы применяем в зависимости от кадастровой стоимости. У нас есть три ставки – 0, 2 процента, 0,4 процента и 0,6 для самых дорогих зданий. Мы оцениваем возможность снизить эту ставку для жилья первого интервала – стоимостью до 57 тысяч евро. Второй вариант – установить какую-то определенную площадь, которая не будет облагаться налогом. Как это сделано в Эстонии». 

Самую подходящую модель ведомство обещает выбрать к новому году. На протяжении всего 2017 будут информировать жителей, а в 2018-м, когда будет повышена кадастровая стоимость, она вступит в силу. Пока возникают большие сомнения, что учительнице Лиане Хиршсоне удастся убедить парламентариев пойти другим путем. Но женщина сдаваться не намерена и полна решимости отстаивать свою инициативу до конца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное