Сейм рассмотрит возможность включения транспортного налога в стоимость горючего

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Инициатива о включении транспортного налога в стоимость бензина собрала 10 тысяч подписей и теперь отправится на рассмотрение парламентариев. Сторонники говорят, что это будет более справедливо, ведь те, кто будет  ездить меньше – и платить будет меньше. Противники утверждают, что автоводители будут заправляться левым бензином и бюджет от этого только пострадает, отмечает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

На сегодняшний день те, кто пользуется автомобилем ежедневно и те, кто садиться за руль пару раз в год, платят одинаково. Это несправедливо и неудобно. Многие вообще зачастую снимают с решистрации транспортное средство, чтобы не приходилось раскошеливаться на весмьа крупные суммы и проходить целую вереницу бюрократических процедур — так считают сторонники иницативы о включении транспортного налога в стоимость горючего. В их числе – автоэксперт Паул Тимротс.

«Это нормальная инициатива, которая бы хорошо отражала, сколько мы презжаем и насколько ломаем дорогу. Хотим ехать на большой машине – платим больше. На экономичной  - меньше», - отмечает эксперт.

Для дачников, пенсионеров и мотоциклистов, которые бороздят латвийские дороги только летом – включение налога в стоимость бензина – лучший вариант, считает автоэксперт латвийского радио 4 Борис Себякин.

Однако у этой системы есть и минусы. К примеру, сейчас определенные группы лиц получают налоговые льготы Это инвалиды, многодетные рдители и другие. Что будет с ними, если транспортный налог будет включен в стоимость горючего, задается вопросом Борис Себякин.

Другой автоэсперт, Юрис Звирбулис, тоже сомневается в том, что эта система –лучший вариант. По его словам, на сегодняшний день предлагаемый подход экономически необоснован.

«Просто это навряд ли получится – стоимость горючего во всех странах Балтии примерно одинаковая. Общая сумма составляет порядка 50-60 миллионов евро в год. Это значит, что наше горюче станет дороже. В итоге люди и фирмы при такой возможности будут ездить заправляться в Литву и в общей сумме мы опять потеряем», - отмечает Звирбулис.

Именно этот аргумент больше всего заботит парламентариев. Как заявил глава бюджетной комиссии Сейма Карлис Шадурскис – рассматривать предложение о включении транспортного налога в стоимость топлива можно будет лишь тогда, когде будет решена проблема теневого рынка.

«Мы уже давно обсуждаем эту систему. У нее есть свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что легче администрировать налог. А минус в том, что у нас слишком высок теневой сектор в топливной сфере и изза этого мы можем не досчитаться налоговых сборов. Министерство финансов сейчас как раз работает над планом по борьбе с этой проблемой. Там есть парочка очень хороших идей. Я считаю, что нам сначала с этим нужно разобраться и только потом решать вопрос о включении транаспортного налога в стоимость топлива.  В любом случае в будущем году он будет у нас на повестке дня», - говорит Шадурскис.

По подсчетам автоэкспертов, на сегодняшний день каждый пятый водитель в Латвии заправляется нелегальным топливом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное