Сейм принял обновленный Закон о труде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новая редакция Закона о труде, в которой предложение работодателей наполовину снизить размер сверхурочных так и не получило поддержки, была принята в четверг 23 октября. В законе вводятся новые обязанности как для работодателей, так и для работников.

Обновлено в 16.15

«Мы долго работали над этим законопроектом и должны закончить работу над ним в этом, 11-м Сейме. В заседаниях, посвящённых этому закону, регулярно принимали участие представителей всех трёх заинтересованных сторон – Министерства благосостояния, профсоюзов и работодателей», — отметила в интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» глава парламентской комисcии по социальным делам Айя Барча.

В общей сложности изменения коснулись 37 статей закона, и все они согласованы с тремя участвовавшими в переговорах сторонами. Остальные вопросы, по которым соглашения достичь не удалось, отправлены на доработку, обратно в Национальный совет по трехстороннему сотрудничеству.

Одно из изменений касается дополнительных выходных для родителей. Айя Барча отметила, что многие работодатели с пониманием относятся к молодым семьям, и готовы предоставить сотрудникам, у которых есть несовершеннолетние дети, дополнительные выходные либо увеличить срок отпуска. Отныне такая возможность будет оговорена в законе. На дополнительный выходной смогут претендовать все родители детей, не достигших 18 лет.

Работник, воспитывающий одного или двух детей, будет иметь право по крайней мере на один дополнительный день оплачиваемого отпуска в год. Предусмотрено также, что ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск переносится или продлевается в случае временной нетрудоспособности.

Поправки предусматривают гибкие сроки выплаты отпускных. По желанию работника они могут выплачиваться в другое время, например, со следующей зарплатой, а не в начале отпуска, как это происходит сейчас.

Закон также предусматривает возможности для обучения и повышения квалификации.

«Это предложение поступило из Министерства благосостояния. Сейчас работодатель посылает сотрудника на курсы повышения квалификации, если они нужны ему для выполнения конкретной работы. В новом законе просить о таких курсах работодателя сможет сам работник, если он считает, что они нужны ему для собственного развития», — сказала Айя Барча, добавив, впрочем, что такое обращение не обязательно должно быть удовлетворено.

В законопроекте также есть норма, согласно которой в случае, если работник впоследствии решает уволиться, он должен будет возместить работодателю те деньги, которые тот в него вложил.

Одним из самых обсуждаемых вопросов стали поправки, касающиеся оплаты сверхурочных. Работодатели долгое время пытались добиться снижения размера дополнительной оплаты работы сотрудника в сверхурочное время со 100% до 50%. Однако это предложение не получило поддержки.

«Один конкретный депутат, Инита Бишопа из фракции Партии реформ, выдвинула такое предложение, но комиссия его отклонила. Это один из вопросов, по которому соглашение не было достигнуто, и я считаю, что это справедливо. Ведь это не только праздники — это наши выходные. (..) Я не уверена, что, если заставлять человека постоянно работать дольше положенного, его работа будет очень продуктивной», - отметила Барча.

В силе также останется норма закона, согласно которой сотрудника, являющегося членом профсоюза, нельзя уволить без согласования с профсоюзом. Её отмена, на которой настаивали работодатели, также не была одобрена комиссией.

«В работе над этим предложением мы обратились к международной судебной практике. Кроме того, нам оказал большую помощь юрист Объединения профсоюзов Латвии Каспарс Раценайс, который очень хорошо разбирается в теме. Работодатель не всегда честно относится к таким вопросам», — сказала Барча.

Изменен список сведений,  которые должны содержаться в трудовых договорах и объявлениях о вакансиях (тот, кто публикует объявление, обязан указать регистрационный номер работодателя или компании по подбору персонала), новыми нормами регулируется количество дней отпуска для доноров, условия защиты работающих кормящих матерей.

В объявлении о вакансиях впредь не должно быть требований о знании иностранных языков, если это не нужно для выполнения рабочих обязанностей. Кроме того, впредь работодатели должны выдавать работникам распоряжение об увольнении в письменном виде. А трудовой договор на определенное время теперь можно заключать на срок до пяти лет.

Изменения в законе вступят в силу уже с 1 января 2015 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное