«Серые» телефоны – риск или экономия?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В центре по защите прав потребителей возросло количество жалоб на покупки в интернет-магазинах. Один из тех товаров, которые вызывают недовольство у покупателей – мобильные телефоны. По мнению экспертов, треть всех телефонов, продающихся в латвийских интернет-магазинах – серые. То есть они предназначены для продажи и использования в другой стране, и не сертифицированы в Латвии, что влечет за собой ряд проблем, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Для начала стоит разобраться в терминологии. Итак, "белый" телефон – это аппарат, изготовленный для конкретной страны и прошедший специальное лицензирование. Производитель, создавая устройство для определенной страны, учитывает не только язык, но и параметры сотовых сетей для использования микросхем, прошивок и прочее.

В свою очередь "Серый" телефон – это не подделка, как думают многие. Просто такое устройство предназначено для продажи и использования в другой стране. Например, для Китая. Стоит такой телефон порой на треть дешевле, экономия порой может обернуться лишь убытками.

По данным экспертов, серые телефоны в латвийских интернет магазинах составляют треть рынка. И самая большая проблема кроется в том, что сам покупатель, выбирая аппарат в виртуальной среде ну никак не сможет узнать, серый товар ему предлагают, или белый.

«Большинство маленьких магазинов сами не знают, откуда им придет товар. Телефон, конечно, перешьют. В нем будет установлен латышский и русский язык, так что визуально проблем не будет. Но по надписям на коробке можно понять, что куплен именно «серый» телефон», - рассказал представитель одного из крупнейших латвийских интернет-магазинов Гатис Шкудитис.

По словам эксперта по продажам техники Риналда Калниньша, единственный параметр, который может свидетельствовать о том, что интернет-магазин предлагает серую продукцию – это цена. Если телефон стоит на треть, а порой даже на половину дешевле обычной цены – есть повод задуматься.

«Если цена на 30-40% или даже наполовину дешевле, чем такой же аппарат стоит в других магазинах, это по меньшей мере странно. Просто такого не бывает», - отмечает он.

Конечно, не всегда покупка серого телефона оборачивается расходами. В принципе, эксперты говорят, что он может работать и без перебоев. Тут уж как повезет.

«Такой телефон может без проблем проработать 2-3 года. Но, допустим, при очередном системном обновлении в нем могут «слететь» настройки, установленные для региона ЕС и Латвии в частности», - считает Калниньш.

Опрошенные «Домской площадью» эксперты отмечают: подобные проблемы могут возникать не только с мобильными телефонами, но и другой техникой. И как свидетельствуют данные центра по защите прав потребителей – неприятностей с покупками в интернет-среде у латвийцев возникают довольно часто.

«В этом году мы получили 130 жалоб. Это только на латвийские интернет-магазины. Позитивное решение принято в 76 случаях. Это очень хороший показатель. В других областях предприниматели не так отзывчивы. Кроме того, стоит отметить, что латвийцы очень часто обращаются к нам за консультациями по поводу покупок в интернете. Все-таки у них до сих пор возникает очень много вопросов.  Мы за этого год помогли разьяснить ситуацию более тысячи покупателям», - рассказывает представитель Центра защиты прав потребителей Илзе Жунде.

В центре по защите прав потребителей напоминают, что у покупателя есть право в течении двух недель после получения товара расторгнуть договор и выслать покупку назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное