Секретарь бюджетной комиссии Сейма: в следующем году может прийти «поток свежих денег» из Европы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Согласно проекту бюджета, в следующем году рост латвийской экономики составит 3,5% — это достаточно оптимистичный прогноз, признал в интервью Латвийскому радио-4 секретарь Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Инт Далдерис. Он, однако, добавил: для подобных расчетов есть основания.

Он указал, что прогноз весьма оптимистичен: «из-за этого у нас такое сдержанное отношение к цифрам, которые мы видим в бюджете, потому что это будет очень оптимистично, если это выполнится».

«Но, с другой стороны, есть аргументы, которые позволяют думать, что рост действительно будет лучше, чем в этом году, потому что в следующем году начнется очень активное осваивание европейских фондов, которые у нас задерживаются из-за больших политических разногласий по их планированию.

Так что документы все уже сейчас выработаны. В следующем году большой дополнительный поток свежих денег из Европы может к нам прийти. И, конечно, это уже дает эффект», — считает Далдерис.

«Да, это оптимистический прогноз, который нужен, чтобы реализовать все наши приоритеты. Но, я думаю, это достижимо. Многое зависит от того, как мы чисто психологически справимся  с нашим видением налоговой политики», — уверен и депутат Имант Парадниекс («Национальное объединение»). Реальным рост считает и эксперт банка DNB по экономическим вопросам Петерис Страутиньш. 

Не все депутаты Сейма, однако, разделяют этот оптимизм. «В этом году прирост нашего бюджетного каравая будет ноль. Я не понимаю, с какого перепуга у нас будет скачок 3,5%. Я в это не верю. Но буду держать кулаки, чтобы оптимизм состоялся», — заявил Янис Урбанович, глава фракции Saskaņa.

Как уже писал Rus.lsm.lv, допустимый дефицит бюджета в 2017 году составит 1,1%, в 2018 году — 1%, а в 2019 году — 0,7% ВВП. Прогнозируемый рост экономики в 2017 году — 3,5%, в 2018 и 2019 годах — 3,4%. Прирост занятости в будущем году планируется в размере 0,2%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное