Panorāma

Bijušie Parex akcionāri gatavojas tiesāties par procentu maksājumiem

Panorāma

Rīgu piesakandē Koru olimpiādes dalībnieku gājiens

Nakts stundās alkoholu iznomā

«Сдачей алкоголя в аренду» заинтересовалась полиция

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Попытка бауских торговцев алкоголем обойти запрет на ночную продажу спиртного через предложение «сдать в аренду» пару бутылок расценена правоохранительными органами как незаконная, сообщает LTV в передаче Panorāma.

Местные торговцы проявили редкостную изворотливость и недюжинное логическое мышление. Хитрость вроде бы шитая белыми нитками, но юридически не сразу уязвимая. Представители фирмы поясняют по теелфону: арендовать алкоголь можно только после десяти вечера, и его могут даже доставить на дом. Из всех сопроводительных документов подписывается договор (почему-то лишь в одном экземпляре, который остается у владельца).

Согласно этому документу, при аренде алкоголя, как и любого другого товара, нужно уплатить за доставку, внести арендную плату и страховую сумму на случай порчи или невозврата товара. Таким образом, в момент, когда крышка с бутылки сорвана – товар считается испорченным и возврату не подлежит. Продавцу остается плата за аренду и страховая сумма. По сути же, покупатель просто приобретает алкоголь во внеурочное время и по более высокой цене.

Хотя Гражданский закон и не разрешает сдавать в аренду вещи, которые невозможно использовать иначе, чем употребив (еду, напитки), Бауская краевая дума считает, что своим маневром торговцы сумели обойти предусмотренный нормативными актами запрет на ночную продажу спиртного. Если вникнуть – закон фактически нарушен. Но не буква, а дух закона, как говорится. А пока дума может лишь ограничить право торговцев рекламироваться.

В Службе госдоходов, впрочем, поясняют, что запрет на продажу алкоголя в ночное время – не единственное ограничение, которое обязаны соблюдать торговцы. Судя по алгоритму, используемому в Бауске, там нарушено требование регистрировать все сделки купли-продажи через кассовый аппарат.

«Чек, насколько мне известно, не выдается. Это предприятие не лицензировано. Фактически его деятельность нелегальна», - говорит директор Акцизного управления СГД Артур Даниланс.

Сами торговцы тем временем наслаждаются безнаказанностью – реклама на каждом бауском столбе, по городу разъезжают трафарированные машины, жителям раздают листовки.

Полиция уже обратила внимание на эту небывалую активность. Вечером понедельника была произведена уже вторая контрольная покупка. После доставки алкоголя клиенту и подписания договора машину Alkoclub полиция задержала неподалеку. Водитель заявил, что он лишь курьер, но действовал максимально грамотно: немедленно связался с адвокатом, а полиции давал уклончивые ответы. За нарушения отвечать должен не он, а предпирятие – на фирму составлен протокол об административном правонарушении (торговля акцизным товаром с несоблюдением требований нормативных актов), а лицензию у бойкой компании наверняка отнимут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное