Счета рижан за тепло зимой могут возрасти

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Тарифы на отопление в столице в декабре и январе будут выше, чем в ноябре, признала представитель предприятия Rīgas siltums Линда Ренце.

По словам Ренце, пока нельзя точно спрогнозировать, до какой степени это отразится на счетах жителей, поскольку счет за отопление зависит от двух показателей – цены природного газа и температуры воздуха на улице, сообщает Латвийское радио 4.

Представитель Rīgas siltums о тарифах
00:00 / 01:18
Скачать

«10 ноября мы узнали цену на природный газ и в связи с этим смогли дать прогноз тарифа на ноябрь и примерно прогнозировать, каким он будет для декабря и января.

По поводу ноября – тариф останется таким же низким, как месяцем ранее, и это – на несколько процентов ниже, чем в предыдущем году. А насчет декабря и января Latvijas gāze прогнозирует, что цена природного газа будет расти, а поскольку тариф Rīgas siltums напрямую зависит от цены природного газа, и он тоже будет повышаться.

В связи с этим в декабре тариф составит уже 42,54 евро за мегаватт-час, а в январе – 43,47 евро за мегаватт-час. Но, несмотря на то, что тариф будет понемногу расти, он все равно будет ниже, чем в декабре прошлого года – на целых 10%. А в январе – на 8%», – сказала Ренце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное