Санкции могут лишить Латвию 10% ВВП

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Обострение отношений международного сообщества с Россией и взаимные санкции способны сократить ВВП Латвии на 10% - такой сценарий возможен при самом пессимистическом развитии событий, считает Минэкономики.

Поскольку и Россия введет встречные санкции, эффект может оказаться «довольно разрушительным», признал в телепередаче LTV Rīta Panorāma министр экономики Вячеслав Домбровский. Однако такого кризиса, какой разразился в 2009-м, когда ВВП Латвии упал сразу на 18%, можно не опасаться.

Уже в мае с.г. экспорт латвийских товаров в Россию, по словам министра, сократился на 17-18%. Наиболее уязвимые в перспективе отрасли – транзит и пищевое производство, считает Домбровский.

Как ранее сообщалось, 30 июля о новом пакете антироссийских санкций (в связи с действиями России в отношении Украины) заявили одновременно США, ЕС и Канада. Новые ограничения уже напрямую повлияют на российскую экономику, но они создадут определенные помехи и экономикам самих стран, вводящих санкции. Кроме того, Россия тоже совершает ответные шаги: так, в среду она наложила ограничения на импорт сельхозпродукции из Польши.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное