Rus.Lsm Сегодня вечером

Когда поменяется рижский автовокзал?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Денег на пособия по безработице надо больше

Санаторий "Кемери" стал российским

Санаторий Ķemeri купил с аукциона отставник КГБ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Влияние российского капитала в Латвии давно стало очевидным. Очередная сделка — тому доказательство: после нескольких безуспешных попыток Юрмальского самоуправления сбыть «чемодан без ручки» — санаторий Ķemeri — новым владельцем объекта стало предприятие Park Hotel Ķemeri, за которым стоит российский предприниматель Александр Гусаков. Который, как выяснилось, ранее служил в 9-м управлении КГБ.

Контекст

Инвестор Ķemeri Александр Гусаков, гендиректор и владелец крупной российской компании «Гелиопарк», Возможно, сохранил связи в спецслужбах. По образованию — кадровый офицер, окончил Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета РСФСР. До отставки в 1992 г. служил в Кремлевском полку 9-го управления КГБ СССР.  Затем основал компанию «Интермех» (эксклюзивное представительство немецкой фирмы Christ, занимающейся изготовлением верхней одежды класса люкс). В 2000 г. создал HELIOPARK Group, президентом которой является до настоящего времени. (Источник: whoiswho.dp.ru)

 

HELIOPARK Group является владельцем и оператором гостиничной сети Heliopark Hotels & Resorts. Основана в 2000 году. В августе 2006 года в сеть вошёл отель Bad-Hotel zum Hirsch — старейший отель Баден-Бадена.

«В аукционе мог участвовать любой желающий. И это был единственный претендент, подавший заявку», — заявил Айнар Крейц, администратор неплатежеспособности прежнего владельца санатория, компании Ominasis Latviа.

По словам Крейца, Гусаков владеет престижной международной сетью отелей, известной в Германии и Швейцарии. И у них сходный с прежним Ķemeri профиль деятельности. По данным газеты Diena, на базе "Кемери" появится лечебный SPA-курорт. Гусаков планирует открыть его осенью 2017 года.

«На мой взгляд, это очень удачная сделка. Было бы еще лучше, если бы санаторий "Кемери" купило государство, но этого не произошло, поэтому эта сделка — лучшая из возможных», — указал Крейц.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 3 октября с аукциона (пятого по счету!) удалось продать брошенный прежним владельцем объект за сумму в 3 млн евро. В лот входило пять объектов недвижимости в Юрмале и оборудование. Стартовая цена была установлена на уровне 2,9 млн евро.

После приватизации в конце 90-х итальянской компанией с арабским капиталом Ominasis Italia S.R.L. в санатории свыше десяти лет вяло шли ремонтные работы, регулярно сопровождавшиеся скандалами заказчика с подрядчиками из-за опозданий с платежами. Расторгнуть договор о приватизации с Ominasis не рискнули, потому что предприятие формально выполнило условие — за 10 лет вложить в реконструкцию объекта не менее 10 млн. латов.

Однако ни санаторий, ни отель Kempinski в Кемери так и не открылись. Деятельность Ominasis Latvia закончилась банкротством, причем итальянское руководство предприятия попросту бросило его на произвол судьбы, бесследно исчезнув и оставив в офисе разгром и кипы документов. Это произошло после того, как в мир иной ушел арабский шейх – владелец SIA Santlat (ему формальной принадлежала фирма Ominasis Latvia ) Омар Салех Аль-Хамди.

Характерно, что с иском о признании Ominasis Latvia неплатежеспособным в суд обратилась компания Arhiidea, которая пожелала взыскать с кемерского инвестора долги. До того с аналогичным иском в суд обращалось SIA IAT Cityco, однако его требование было судом отклонено.

Бюро Arhiidea тоже только со второй попытки добилось своего: его иск в 2011 году о признании Ominasis неплатежеспособным Рижский окружной суд не удовлетворил, хотя частично признал требование о взыскании с Ominasis денег.

В итоге Юрмальский суд признал Ominasis Latvia неплатежеспособным, начал процесс неплатежеспособности и назначил администратора – Айнара Крейца. На реализацию сделки по продаже имущества санатория ушло полтора года. Объект даже пыталась приобрести Юрмальская дума, но Госказна отказала городскому самоуправлению в финансировании.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное