С социальными взносами с «минималки» царит хаос, а работников уже начинают увольнять

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Работадатели и предприниматели не знают, как работает новый закон о социальных взносах с минимальной зарплаты, да и политики планируют еще его менять. Тем не менее, многие работники уже получили уведомление о том, что с 1 января их уволят, сообщает Латвийское телевидение.

Сармите Краузе работает на двух работах. В одной у нее стабильная зарплата, а на второй — дополнительной, несколько часов в неделю, где ее зарплата даже меньше минимальной. Ни одно из предприятий не является микропредприятием, тем не менее закон, который приняли в Сейме и войдет в силу с 1 января, относится на всех.

Он подразумевает, что социальные взносы платятся для всех одинаково — с установленной государством минимальной зарплаты, даже в случае, если работник работает на зарплату меньше минимальной.

Сармите рассказала, что сама находится все в замешательстве, а многих ее знакомых уже уведомили о том, что их увольняют.

«Действительно ли нам это нужно? Что мы теперь будем делать?», — вопрошает Краузе.

Служба госдоходов отметила, что на данный момент к ним обращаются многие с похожими вопросами, и телефон для консультаций «не остывает». Но даже здесь не знают, что ответить. И уверяют, что объяснения, которые они могут дать на данный момент, скоро утратят свою актуальность.

Ведь закон, который относится к социальным взносам, снова открыт в Сейме, и что депутаты там опять изменят, пока до конца не известно.

Премьер Марис Кучинскис в среду, 7 декабря, предложил вообще отменить минимум социальных взносов и вместо этого увеличить налог на прибыль микропредприятий с 9% до 15%.

Его планировали снизить до 5% (исключая те предприятия, которые работают больше трех лет и их оборот превышает 7 тысяч евро в год — налог в таком случае будет составлять 8%).

Предложение премьера поддерживают и в Латвийской торгово-промышленной палате.

Кучинскис отметил, что новое предложение звучит потому, что не удалось справиться с недовольством предпринимателей и работадателей с принятым в Сейме на прошлой неделе порядком — упорядочить категории предприятий, которых это не будет касаться.

«...потому лучше признать, что мы не готовы ввести такой закон, отступим на два шага назад. Но, конечно, мы оставим людям доступ к социальным гарантиям, над которыми мы уже завтра начнем работать, придумывая лучшее предложение», — отметил премьер.

Однако, партии «Единство», из которой министр благосостояния Янис Рейрс, который и выступил за социальные гарантии, не спешат поддержать предложение премьера. Даже разговор представителей парламентской фракции «Единства» с премьером не изменил их мнения.

«Мы месяцами рассказывали и объясняли суть реформы, что это относится к тем людям, которые работают в режиме налога на микропредприятия, которые не имеют соцгарантий, а в случае болезни не могут получить помощь — что происходит в таком случае и с беременными», — заявил зампредседателя «Единства» Эдвард Смилтенс.

Это только одна из причин, говорит Смилтенс. Вопросов было много, но премьер и представители Министерства финансов не предложили хоть какого-то документа или понятных расчетов, какое впечатление новое предложение может оставить на только что принятый бюджет.

Партия готова пойти на сотрудничество с премьером, чтобы найти решение в сложившейся ситуации. Но на данный момент нет возможности сказать какое решение будет принято, потому что сейчас атмосфера в правительстве больше похожа на хаос.

Законопроект о дополнительных категориях предприятий, Сейм включил в рабочий порядок заседания в четверг, 8 декабря. Фундаментальные изменения в законе собираются вносить уже потом, на следующем чтении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное