С момента введения Россией продуктового эмбарго цены на молоко упали на треть

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За прошедший год с момента введения Россией эмбарго на продукты питания из стран Европейского союза, в число которых вошла и Латвия, закупочные цены на молоко на латвийских перерабатывающих предприятиях упали примерно на 31 процент.

Объём закупаемого переработчиками молока также немного снизился, однако, несмотря на сложную ситуацию, значительного снижения количества скота не наблюдается.

Латвийская молочная промышленность вновь переживает трудные времена. Ою этом свидетельствует статистическая информация Центра сельскохозяйственных данных.

«Средняя цена в Латвии, если сравнивать этот октябрь с июлем прошлого года, до введения эмбарго, снизилась на 31%», сообщила руководитель отдела общей организации рынка Министерства земледелия Даце Фреймане.

Руководитель Центра стимулирования сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе также считает, что вопреки широко распространённому мифу, виновато в начале неблагоприятного для молочной отрасли Латвии периода не только пресловутое эмбарго.

В частности, на отрасль влияют и другие общемировые тенденции, в том числе военные действия в арабских странах и падение цен на нефть, из-за чего на значительный рост закупочных цен на надеяться не приходится.

«Российское эмбарго, конечно, относится к нам в такой же мере, как и к другим соседним странам Европейского Союза, потому что мы географически, а также политически находимся к ним ближе, что имеет как хорошие, так и плохие стороны», - сообщила Гулбе.

Вместе с тем, глава центра отметила, что падение цен было вызвано перепроизводством молочной продукции.

Закупочные цены на молоко в Латвии опустились ниже себестоимости в августе прошлого года — примерно одновременно с началом действия российский антисанкций. Как тогда писал Rus.lsm.lv, именно введение Россией эмбарго на поставки продовольствия из стран ЕС называлось в качестве причины тяжелого положения, в котором оказались в том числе и латвийские молокопроизводители. К октябрю убытки латвийской молочной отрасли оценивались в 9 млн. евро в месяц. Власти трех государств Балтии обратились за срочной помощью к Евросоюзу запрашивая (в случае Латвии) 20 млн. евро. Затем речь пошла уже хотя бы о 13 млн. евро. В конце ноября Брюссель согласился выделить 7,7 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное