Рубль проломил пол: уже 70 за евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ппоздно вечером в четверг, 11 декабря, курс рубля упал до рекордной отметки – 70 за 1 евро. На фоне стремительно дешевеющей нефти резко вверх пошел и курс доллара, отмечает РБК.

По данным на 23.55 четверга курс составил 69,9 рублей  за евро. В течение часа евро несколько раз достигал этой отметки, около 23:13 по московскому времени скорректировался до 70,9 рублей, однако позже евро вновь подешевело до 69,59 рублей.

Одновременно курс доллара, пройдя отметку в 56 руб., резко пошел вверх и достиг 56,64 руб. Однако дальше российской валюте также удалось немного отыграть позиции до 56,38.

События на Московской бирже развивались одновременно с резким снижением стоимости нефти. Примерно за час баррель североморской Brent с $64 подешевел до $63,51, однако затем на рынке началась коррекция. К 23:19 мск Brent стоил $63,64.

В минувшую среду премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что рубль недооценен и его переоценка произойдет, но пока нельзя сказать когда именно это произойдёт. Медведев признал, что цена на нефть и санкции в отношении России отражаются на курсе рубля

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, рубль стремительно "худеет" с осени. Тому есть несколько причин, и одна из главнейших - отказ Банка России от регулярных валютных интервенций с целью искусственно поддержать курс рубля. Как только центробанк объявил о своем решении, российская ваолюта резко просела - до 45 рублей за доллар.

Новым ударом для рубля стало решение ОПЕК от 27 ноября - не сокращать добычу нефти. Тогда прозвучали прогнозы, что рубль может упасть и до 50-55 за доллар, между тем уже при курсе в 60 рублей за доллар экономику страны ждет "жесткая посадка". Снижение стоимости нефти способно подорвать российский бюджет. Ведь 24 октября Госдума РФ в первом чтении приняла проект бюджета на 2015-2017 годы, сверстанный исходя из цен на нефть еще в 96 долларов за баррель.

Санкции, введенные против России в связи с событиями вокруг Украины, и продолжающееся падение цен на нефть оказывают значительное давление на экономику страны, заявил в четверг министр финансов США Джейкоб Лью, сообщает ТАСС. По его словам, санкции привели к сокращению инвестиций в Россию, а падение цен на нефть снижает российские доходы.

«Давление, которому подвергается экономика России, весьма существенно. Это ежедневно отражается на колебаниях курса рубля. Надеюсь, это приведет к изменению позиции России по Украине», — указал Лью.

По его словам, российская экономика не была сильной и до введения санкций. «Она еще больше ослабла из-за санкций, а затем — из-за падения цен на нефть», — заявил глава минфина США.

Лью отметил, что Россия должна предпринять усилия для урегулирования ситуации на Украине дипломатическим путем. «Пока мы этого не видим. Поэтому мы сохраняем санкционное давление при поддержке наших партнеров, в том числе в Европе», — заявил министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное