Rus.Lsm Сегодня вечером

Строители не учатся на своих ошибках

Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия на кладбище

Лишить пенсий нельзя оставить

Российские пенсии: Лишить нельзя оставить

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Российские пенсионеры лишились трети доходов, получаемых из России, за последние полгода. А теперь они могут лишиться всего. В Госдуму РФ поступил законопроект - отменить выплату пенсий российским гражданам, постоянно проживающим за рубежом. Таких в Латвии насчитывается около 20 тысяч.

Ольга Малиновская сменила свой фиолетовый паспорт негражданина Латвии на бордовый с двуглавым орлом по совету друзей около года назад ради российской пенсии.

Женщина рассказала, что жила в Латгалии, и возможности учить латышский язык у неё не было. Первую российскую пенсию Ольга получила только недавно. Однако не успела она это сделать, как как пришла дурная для её кошелька весть — курс рубля упал, а вместе с ним - и пенсия.

«С каждым разом пенсия все меньше и меньше. С каждым месяцем — на 20 евро. Существенно понизилась», - говорит пенсионерка.

Пенсию перечисляют раз в три месяца. В сентябре она составила 300 евро, в марте — 200. Пенсионерка смеется, что это «карманные расходы», а работает она «бабушкой» - у Ольги 5 внуков. Но новость о том, что она может лишиться  и этого, пусть и малого дохода, повергла пенсионерку в шок.

Все дело в том, что накануне один из членов партии ЛДПР выступил с инициативой отменить выплату пенсий Российским пенсионерам, постоянно проживающим за рубежом. Провёл полгода за границей — лишился доходов. По данным Пенсионного Фонда Российской Федерации, больше всего таких людей проживает в Германии (96,9 тыс. человек), на втором месте — Израиль (40,5 тыс.), Латвия занимает третье место — здесь проживают 21,5 тысяч людей, получающих российскую пенсию.

Однако, посол России в Латвии Александр Вешняков спешит успокоить пенсионеров. По его словам, нет повода для беспокойств.

«На мой взгляд, эта инициатива не станет законом. Это противоречит той политике, которую ведёт Россия по отношению к гражданам России, которые находятся за рубежом», - отметил Александр Вешняков.

По словам Александра Вешнякова, российскую пенсию в Латвии получают около 15 тысяч человек, еще около 13 тысяч являются военными пенсионерами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное