Латвийское молоко не пришлось по вкусу Россельхознадзору

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россельхознадзор обнаружил опасные бактерии в сухом молоке из Латвии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает Интерфакс.

Лабораторные исследования показали несоответствие продукции по микробиологическому показателю – КМАФАнМ. Выявлено большое количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.

Образцы для анализа сотрудники ведомства отобрали в рамках усиленного лабораторного контроля на одном из складов в Псковской области образцы поставленной продукции. Отмечается, что в дальнейшем партия сухого молока массой 20 т должна было отправиться в Москву.

Показатель КМАФАнМ определяет количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, относится к оценке численности группы санитарно-показательных микроорганизмов. В составе КМАФАнМ представлены различные таксономические группы микроорганизмов – бактерии, дрожжи, плесневые грибы. Их общая численность свидетельствуют о санитарно-гигиеническом состоянии продукта, степени его обсемененности микрофлорой.

Ранее Россельхознадзор объявил о введении усиленного мониторинга производителей сыров из Австрии, Чехии и Германии, а также молочных смесей из Бельгии. В ходе усиленного мониторинга берется больше проб ввозимой продукции. Принятые меры глава Россельхознадзора Сергей Данкверт объяснил необходимостью обеспечения безопасности поставок молочной продукции.

Россия ввела запрет на поставки молока и всей молочной продукции с Украины.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с 1 августа Россия ввела запрет на ввоз большей части овощей и фруктов из Польши. Сразу же после этого латвийский министр экономики Вячеслав Домбровский высказал предположение, что Россия рано или поздно введет санкции против Латвии. Скорее всего, они коснутся пищевой промышленности и транзита. И хоть эффект от таких мер может быть довольно разрушительным для экономики, но не критическим. По мнению министра, в худшем случае ВВП Латвии может упасть на 10%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное