Рижский рынок: грошовые налоги с миллионных прибылей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя торговля овощами, фруктами и ягодами на Рижском Центральном рынке — это бизнес, где прибыль исчисляется миллионами, государство в 2015 году получило от продавцов мизерные налоги, выяснили журналисты программы LTV «Запрещенный прием»

От уплаты налогов уклоняются и оптовые торговцы, и продавцы, реализующие товар в розницу. Схема проста: никто не следит за количеством проданного, а сама торговля идет без кассового аппарата.

Полиция Рижского региона на прошлой неделе провела обыск у одного из крупнейших в Латвии торговцев польскими овощами, который три раза в неделю получал грузы на свои склады, откуда они потом расходились по всем латвийским рынкам.

Официально оборот этой компании в прошлом году составил 490 тысяч евро, а общие выплаты в госбюджет — 78 тысяч евро.

Эти результаты казались правдоподобными, и Служба госдоходов внимание на предприятие не обращала. Однако полиция выяснила, что фирма регулярно официально декларировала только шестую часть того, что ввозила в Латвию.

Например, фура — с официальными документами — ввозит 17 тонн овощей, но официально декларируются только три тонны, с которых платят налог. Полиция задержала и члена правления компании, и бухгалтера — начато уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в крупных размерах.

Если шестая часть задекларированной продукции требовала заплатить около 80 тысяч евро налогов, то при официальном оформлении всего груза госбюджет получил бы полмиллиона.

Польскими овощами торгуют и на так называемом ночном рынке — на Рижском Центральном рынке после полуночи начинается оптовая торговля «латвийскими» фруктами и овощами, которые на самом деле были выращены в Польше.

У продавцов есть кассовые аппараты, однако, заметили журналисты, ими почти никто не пользуется — наличность идет или в карман к продавцу, или в специальный ящик под прилавок, как в случае фирмы Vaksi.

Объем продаж у этой компании большой, в чем журналисты убедились, изображая потенциальных покупателей. Продавец рассказал, что через несколько дней будет груз — 720 тонн груш.

Но, согласно официальным данным, в прошлом году Vaksi заплатила около 15 тысяч евро налогов — чуть более тысячи евро в месяц.

Журналисты сделали на этом рынке контрольную закупку, и, конечно, чек не получили, деньги остались «серыми».

По данным домашней странице Центрального рынка, на этой территории торгуют более десяти различных торговцев. Например, компания Eļdorado — в прошлом году она не заплатила ни одного евро налога. Фирма Aijoli — 1220 евро, или около 100 евро в месяц. Предприятие DKD Servis не заплатило в прошлом году налогов, но осталось должно государству 3690 евро.

Дальше польские фрукты и овощи попадают к розничным торговцам. Первая зона на рынке — расположенная близ молочного, овощного и рыбного павильонов — на местном сленге называется обезьянник. Этой территорией управляет не Центральный рынок: согласно договору, до 1 декабря 2018 года этим занимается фирма KN un partneri. Среди владельцев компании много частных лиц.

Аренда торгового места здесь стоит 20-25 евро в день. Но в 2015 году KN un partneri заплатила 2 тысячи евро налогов — менее 200 евро в месяц.

Близ входа на рынок, со стороны автовокзала, между Мясным и Молочным павильонами, находится «элитное» место розничной торговли овощами — на местном сленге его называют VIP зоной. Ведает этим участком Центральный рынок, аренда стоит 14-18 евро. Прилавки, расположенные вдоль Мясного павильона, также сдает сам рынок — и цены там примерно такие же, как в VIP зоне.

Внимание на себя обращают прежде всего таблички с названиями: или они повернуты так, что ничего нельзя прочесть, или надпись сделана очень мелко, и разглядеть ее не получается.

Все места розничной торговли в большинстве своем разделили фирмы, которые контролируют весь рынок. У этих компаний есть торговые места во всех зонах, в том числе и на ночном рынке.

Журналисты подсчитали, что 7 фирм на Центральном рынке торгуют примерно на 60 столах.

Продавцы рассказали, что в сезон клубники оборот одного стола может составлять от 400 до 1000 евро. Нормальный показатель — 300-400, но 200 евро — это минимум, при котором имеет смысл занимать торговое место.

Если у одной фирмы десять столов, и один приносит около 300 евро в день, то общие ежедневные доходы компании составляют около 3 тысяч евро в день, или около миллиона евро в год, подсчитали журналисты.

Официальные показатели, однако, другие. Оборот фирмы INS в прошлом году составил 36 тысяч евро — она заплатила 5 тысяч евро налогов, около 400 евро за месяц.

Оборот фирмы Nune не указан, однако она в 2015-м заплатила 80 евро налогов. Нет данных и об обороте компании Orik — налоги она не платила. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное