Рижские «маршрутки»: новый тендер — старая компания

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В понедельник, 29 августа, стартует объявленный муниципальным предприятием Rīgas satiksme тендер: выбирают компанию, которая в течение ближайших восьми лет будет перевозить пассажиров в так называемых микроавтобусах повышенной комфортности. Однако правила конкурса составлены так, что прибыльный бизнес может достаться фирме, которая уже отвечает за «маршрутки», сообщает Latvijas Radio.

Городскую сеть «маршруток» в одни руки Рижская дума передала более трех лет назад. Новые — одинаковы — автобусы узнавать на улице стало проще, улучшился сервис, появился порядок в системе выдачи билетов.

Бизнес получила не так давно созданная компания Rīgas mikroautobusu satiksme. По данным Lursoft, в прошлом году оборот фирмы составил почти 11 миллионов евро, прибыль — около 400 тысяч евро.

Теперь же пятилетний договор подходит к концу, поэтому Rīgas satiksme ищет подрядчика для обеспечения пассажирских перевозок в рижских маршрутных автобусах. С победителем тендера компания заключит договор с мая 2018 года на следующие 8 лет, рассказал представитель фирмы Виктор Закис.

«Как мы знаем, раньше эти услуги обеспечивали множество фирм с очень разным качеством микроавтобусов. В последние годы это все приведено в порядок: Rīgas mikroautobusu satiksme услугу предоставляет на полностью новых машинах, покрашенных по стандартам Rīgas satiksme, чтобы людям было проще узнать, что это рижский общественный транспорт»,

— заявил Закис. Он добавил и еще одно выполненное партнером требование — возможность рассчитываться э-талоном.

Договор будет заключен на восемь лет, поскольку в рамках конкурса сформулированы жесткие требования, например, автобусы не могут быть старше пяти лет. 

Заниматься столь выгодным бизнесом хотят многие. Четыре компании запросили конкурсную документацию, однако заявку пока не подала ни одна фирма.

Вероятнее всего, с учетом указанных в тендере требований, выполнить их сможет только нынешний партнер Rīgas satiksme — Rīgas mikroautobusu satiksme.

Такой точки зрения придерживается Леонид Кронгорнс, председатель правления одного из крупнейших перевозчиков — Liepājas Autobusu parks. Он указал, что цель государственных и муниципальных закупочных конкурсов — обеспечить эффективное использование денег и гарантировать свободную конкуренцию.

«Если смотрим на критерии отбора кандидатов, то такие предприятия, как Liepājas Autobusu parks, под них никак не подходят, хотя в сфере перевозки пассажиров мы одна из крупнейших в Латвии компаний»,

— указал Кронгорнс.

В качестве неправомерного он указал и требование, согласно которому претенденты в течение последних трех лет, совершая регулярные пассажирские перевозки, должны были проезжать в среднем 14 миллионов километров в год. По словам Кронгорнса, в рамках предыдущего тендера требовали 2,5 миллиона километров.

«Почему такой несоразмерный рост, нам не понятно»,

— указал он, добавив, что вне Риги такой опыт получить весьма непросто.

Предприятие Rīgas satiksme на претензии ответило кратко: латвийские законы предполагают возможность пожаловаться на тендер в Бюро по контролю за закупками и оспорить правила конкурса. Компания Liepājas Autobusu parks так и поступила, но точная дата рассмотрения заявления пока не назначена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное