Рижская дума не даст денег на повышение зарплат в роддоме

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После встречи с министром здравоохранения Андой Чакшей мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») заявил, что Рижская дума не будет доплачивать врачам и акушеркам Рижского роддома за их работу — потому что это обязанность государства.

Это было бы нечестно, по словам градоначальника, если РД выделит дополнительные средства — тариф на принятие родов рассчитывает и потом расплачивается по нему с медиками государство. К тому же в Рижском роддоме появляются на свет в основном дети нерижан, утверждает он.  

Ранее, комментируя письмо врачей Рижского роддома, которые выразили недовольство уровнем оплаты их труда, мэр говорил, что Рижская дума готова рассмотреть возможность доплачивать медперсоналу за работу в лечебных учреждениях, принадлежащих самоуправлению:

«Наша задача сейчас — обеспечить, чтобы те, кто отвечает за зарплаты, выполнили свою работу. Но если мы видим, что они по каким-то причинам (а такое у нас, к сожалению, порой случается) не справятся, тогда Риге, как самоуправлению, придется искать и решать решение. (...)

Если нам не удастся совместными усилиями добитьcя того, чтобы правительство выполняло то, что они должны делать по закону — тогда, конечно, Рижская дума со своей стороны окажет поддержку своим врачам. И здесь уже речь не только о роддоме, но и о 1-й больнице, и о 2-й, и о поликлиниках, которые нам принадлежат. Но для начала хотелось бы все-таки посмотреть на то, как работает правительство – это же их прямая задача».

Чакша, со своей стороны, после встречи с мэром Риги в среду 22 февраля заявила журналистам, что на следующей неделе снова будет рассмотрен вопрос, как использовались средства, ранее уже выделенные роддому дополнительно и предназначавшиеся как раз для повышения заработков специалистов по родовспоможению.

Что же касается больницы им. П. Страдиня, где сотрудники родильного отделения получают еще меньше коллег из роддома, то там акушеркам зарплату придется повысить, в противном случае в роддоме с 1 марта оплата труда вырастет, а в «Страдини» — нет. Где искать источники финансирования для этих целей, пока неизвестно.

Ранее в интервью LTV министр напомнила, что и общее финансирование медицины – недостаточное, так что в будущем году Минздраву предстоит «выбить» недостающие 150 миллионов на зарплаты. Но важно и то, как сами администрации больниц перераспределяют средства и какую часть тарифа на медуслуги направляют на заработные платы. В разных больницах эта ситуация, по словам Чакши, может резко различаться:

«И это не зависит от того, каков профиль больницы, и университетская ли это больница или локальная.

Это зависит именно от приоритетов каждой конкретной больницы», - подчеркнула министр.

Что касается ситуации с зарплатами медперсонала в Рижском роддоме и родильном отделении больницы им. П. Страдиня, то в Минздраве, по ее словам, смотрели на тот объем финансирования, что доступен в этом году – и специалисты по родовспоможению были приоритетом номер один:

«С учетом признания ассоциации акушеров и гинекологов, что всё больше врачей уходит работать амбулаторно, мы выделили по 50 евро на каждые роды дополнительно.

И мое наибольшее разочарование сейчас – что львиная доля этих средств на уровне больниц на данный момент до самих специалистов так и не дошла», - сказала министр.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, врачи, а затем и акушерки Рижского роддома объявили, что готовятся к акциям протеста, потому что недовольны размером своих заработков, несовместимых с квалификацией и нагрузками. Если почасовая ставка не будет резко увеличена, многие врачи намерены уволиться.

На этой неделе сотрудники отделения родов и гинекологии Лиепайской региональной больницы тоже написали открытое письмо Министерству здравоохранения, в котором отмечают, что низкий уровень зарплат в отрасли может повлиять на качество приема родов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное