Римшевич: рост ВВП в 2015 году будет меньше обещанных 2,8%

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад


Рост экономики Латвии в следующем году окажется примерно на треть меньше заложенных в бюджет-2015 2,8%, заявил программе LTV «Утренняя панорама» глава Банка Латвии Илмар Римшевич.

Поскольку прогнозы развития, на основании которых верстался главный финансовый документ страны,  были сделаны еще летом, они не отражают ситуацию в России. Поэтому, полагает Римшевич, и реальное увеличение ВВП окажется ближе к 2%.

Прогнозировать экономические показатели более подробно он отказался: "Ситуация все время меняется. Это так называемые восходящие и нисходящие риски. И это сценарий, при котором хороших новостей, вероятно, будет меньше, чем плохих - это наиболее реально", сказал Римшевич, добавив, что требовать денег из госбюджета в таких условиях нельзя.

«В этих условиях требовать денег в бюджете невозможно, потому что Латвия, имея несбалансированный бюджет, не могут позволить себе дополнительные расходы».

Глава Банка Латвии выразил надежду, что необходимость корректировать бюджет в следующем году всё же не возникнет. По его словам, сейчас время нет необходимости говорить о новых мерах жесткой экономии, однако нужно чётко осознавать, в какой среде мы живём.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 17 декабря Сейм Латвии утвердил проект бюджета на 2015 год, который коалиция назвала бюджетом социальной и национальной безопасности.  

Доходы консолидированного бюджета в следующем году планируются в размере 7,3 миллиардов евро, в свою очередь расходы составят 7,5 миллиардов. Уровень дефицита консолидированного бюджета составит 0,9% от ВВП.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное