Римшевич: деньги лежат на счетах коммерческих банков и ждут правильных действий властей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Банк Латвии напечатал 3,8 миллиарда евро, но эти деньги лежат на счетах коммерческих банков — и просто ждут, когда государство начнет вести разумную хозяйственную деятельность, поддерживать предпринимателей, реализовывать реформы, приводить в порядок здравоохранение, заявил в интервью LTV президент латвийского центробанка Илмар Римшевич.

Он уверен: пока над головой предпринимателей висит «дамоклов меч постоянного роста налогов», ничего происходить не будет — и нет смысла рассчитывать на значительный рост экономики.  

Римшевич указал, что, говоря о модели финансирования здравоохранения, правительство просто заявляет, что нужны деньги, нужно их выделить и увеличить налоги.

Банк Латвии же предложил ввести обязательное страхование работающих и гарантированное государством страхование детей, молодежи, пенсионеров. Римшевич пояснил, что в месяц трудоустроенным это будет стоить около 25 евро.

Вопрос о страховании — это

вопрос о том, готовы ли латвийцы жить по-европейски — или примитивно, как раньше, считает он.

Улдис Руткасте, экономист Банка Латвии, рассказал Latvijas Radio, что человеческие ресурсы — один из существенных факторов экономического развития, поэтому банк уделят так много внимания здравоохранению.  

Министр здравоохранения Анда Чакша во вторник, 27 сентября, познакомила правительство с тремя подготовленными ведомством моделями финансирования отрасли, однако министры решение пока не приняли — дискуссии продолжаются.

Ранее сообщалось, что рабочая группа при Минздраве решила остановиться на трех возможных моделях финансирования обязательного страхования здоровья. Первая из них предусматривает перенаправить на эти цели 1% от взносов социального страхования. Пациентам, в таком случае, не придется ничего оплачивать со своего кармана.

Зато придется платить примерно по 300 евро в год в случае принятия второй модели, которую разработали эксперты Банка Латвии. Она, кстати, среди прочего предусматривает и привлечение частных страховых компаний.

Третья же модель предусматривает создание раздельной корзины услуг, которая определяет объем неотложной медицинской помощи и привязывает оказание медицинских услуг к уплате налогов.

Министр признала, что сама придерживается варианта, где все пациенты имели бы одинаковый доступ к медицинским услугам, а оплачивало бы их государство. Правда, для этого предстоит завершить «домашнюю работу» - определить тарифы и подсчитать, сколько стоят медицинские услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное