Rīgas satiksme дотируют еще на 10 миллионов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В поправках к бюджету текущего года Рижская дума дополнительно выделит муниципальному транспортному предприятию Rīgas satiksme на обеспечение выполнения его функций 10,2 млн евро.  

Такое решение приняла Бюджетная комиссия РД, которая утвердила проект поправок к столичному бюджету.

Представители Rīgas satiksme, однако, запрашивали сумму почти вдвое большую – 17,8 млн евро, отмечает LETA.

Десятимиллионная дотация будет направлена на обеспечение услуги общественного транспорта всем пассажирам в Риге по единому тарифу, ва также на компенсацию издержек на установленные самоуправлением льготы для отдельных категорий пассажиров. Расчеты о том, какие суммы на это требуются, основаны на оценке фактической динамики доходов предприятия в первые три квартала с.г.

Средства для Rīgas satiksme составляют весьма значительную часть бюджета Риги – в данный момент это финансирвоание составляет 40-45% расходов самоуправления на всю экономическую деятельность, напоминает Rus.db.lv. Эти деньги компании необходимы, поскольку обеспечивают около двух третей оборота. Стоит отметить, что небольшие суммы (в этом году – 5,2 миллиона евро) фирме выделяет и государство. 

В начале этого года Рижская дума выделила предприятию 85,3 миллиона евро, однако весной прибавила 5,2 миллиона – в общей сложности Rīgas satiksme в 2014 году уже получило от города уже 90,98 миллиона, тогда как в прошлом – 92,2 миллиона. При всем этом предприятие остается убыточным. SIA Rīgas satiksme удалось снизить убытки: в 2013 году они составили 676,5 тысячи евро, тогда как в 2012-м – 7,79 миллиона. Возможно, потому, что и дотации РД в прошлом году были повышены на 10 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное