Рига рассчитывает на 2 млн. туристов по итогам года

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижская дума прогнозирует, что число туристов, посетивших столицу Латвии в 2015 году, достигнет приблизительно двух миллионов, заявила представительница муниципалитета Лайлу Ивану.

Основания для такого прогноза дает в том числе и то обстоятельство, что Рига заняла пятое место в конкурсе на лучшее направление 2015 года, проведенном крупным туристическим порталом europeanbestdestinations.com. (Первое место занял французский город Бордо, за которым следуют Лиссабон, Афины и столица Мальты Ла-Валетта.) «Участники опроса europeanbestdestinations.com признали Ригу очень красивым и романтическим городом с удивительной архитектурой и прекрасными возможностями для отдыха», — заявила агентству BNS Ивана.

Крупнейший в мире издатель путеводителей Lonely Planet в этом году включил Латвию в топ лучших туристических направлений на будущий, 2016 год — и также на пятом месте, как уже сообщал Rus.lsm.lv.

В целом в латвийской отрасли принимающего туризма наблюдается тенденция «замещения» потока из России, традиционно обеспечивавшего самую крупную группу гостей, клиентами из других стран, в первую очередь Германии и соседних Эстонии и Литвы. По российскому туризму очень сильный удар нанесло падение курса рубля.

Потеря российской валютой покупательной способности, как уже замечал Rus.lsm.lv, означает, что поставляемые заказчикам из РФ латвийские товары и услуги (в том числе и туристические) становятся более дорогими и, следовательно, менее конкурентоспособными, даже в отраслях, где никаких формальных санкций нет. За год, по данным ЕЦБ, рубль обесценился на треть: 1 июля 2014 года 1 рубль стоил 2,1 евроцента, а 1 июля этого года — 1,6 евроцента (46,7 и 61,5 рублей за евро соответственно), причем в отдельные моменты падение было гораздо глубже. Так, в конце августа этого года рубль рухнул до 1,2 евроцентов (81,44 рубля за евро).

За первые три квартала прошлого года, согласно данным ЦСУ, в латвийских гостиницах и других местах ночлега останавливались в общей сложности 241 тысяч туристов из РФ, за тот же период этого — 161 тысяча (падение на ровно треть). В целом, однако, поток прибывающих в Латвию туристов по итогам трех кварталов несколько вырос — с 1,15 млн. человек до 1,19 млн. человек. Потерю россиян помогли компенсировать немцы (153 тыс. в этом году против 147 тыс. в прошлом, или +4%), литовцы (117 тыс. против 95 тыс., +23%) и эстонцы (105 тыс. против 91 тыс., +15%). В целом увеличилось число гостей из практически всех стран Евросоюза (например, из Великобритании — с 45 тыс. до 53 тыс., на 18%, из Норвегии — с 51 тыс. до 57 тыс., на 12%).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное