«Рыбная война» и занятость: государство не берется прогнозировать последствия

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Государственном агентстве занятости пока не берутся прогнозировать долгосрочность последствий увольнения работников в рыбообрабатывающей промышленности. Об этом сообщает Латвийское радио 4 со ссылкой на информационное агентство LETA.

Как заявил представитель Государственного агентства занятости Эгил Виджупс, кризис в рыбоперерабатывающей отрасли существенно повлиял на показатели безработицы в Курземе. В этом регионе зарегистрировались в качестве безработных 56% бывших работников рыбоперерабатывающих предприятий.

В июне безработица в Курземе выросла на 0,5 процентного пункта – до 10,8%. По словам Виджупса, решающими месяцами станут август и сентябрь, когда предприятия должны будут принять решение о возобновлении деятельности.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, латвийские переработчики рыбы, чью работу парализовал введенный Россией запрет на ввоз рыбных консервов, получили право просить «налоговые каникулы».

Сама практика предоставления налоговых каникул была введена в августе прошлого года — как компенсация предприятиям, пострадавшим от российских «антисанкций». С тех пор, по данным СГД, такой отсрочки уже запросили несколько десятков экспортеров продовольствия. Однако на тот момент рыбные консервы не подпадали под эмбарго, и нынешние поправки понадобились для того, чтобы расширить круг получателей налоговой льготы.

Принципиальное решение о представлении такой помощи, как уже писал Rus.lsm.lv, было принято через неделю после того, как Россия официально объявила о прекращении импорта рыбных консервов из Латвии и Эстонии. Соответствующие поправки к Закону о налогах и сборах разработала Бюджетно-финансовая комиссия парламента.

Поправки предусматривают, что рыбопереработчики, производящие продукцию, экспорт которой оказывается ограничен, получают право на отсрочку налоговых платежей на срок до 5 лет. Срок, на протяжении которого можно просить о такой «реструктуризации» долга перед бюджетом, также увеличен — до года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное