Резонансные поправки дадут зеленый свет Taxify

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В парламент в первом чтении скоро попадут поправки, регулирующие услуги частных пассажирских перевозок, или так называемого райдшеринга, сообщает Латвийское радио 4. Ранее против легализации этого вида бизнеса в Латвии резко возражали представители таксомоторных компаний.

Закон будет регулировать райдшеринг как бизнес-модель, по которой в настоящее время уже работают компании Taxify в Латвии или Uber за границей. Поправками предусмотрено, что Кабинет министров разработает правила деятельности подобных компаний. Именно там будут подробно описаны вопросы лицензирования, которые прежде так обеспокоили таксомоторную отрасль.

Зампредседателя Народно-хозяйственной комиссии Сейма Ингмарс Лидака  надеется, что правила включат в себя и критерии, четко отличающие водителей райдшеринга от обычных таксистов:

«В этом законе делегируется право определить условия, при которых могут оказываться такие услуги, Кабинету министров. Там может быть (и я надеюсь, что будет) ограничение времени - скажеМ, сколько часов в неделю человек может предлагать свои услуги.

Такие ограничения существуют и в Финляндии - и там это, по-моему, 10 часов в неделю. Это делается, чтобы не допускать к предложению услуг профессионалов. Чтобы люди, коотрые в этой сфере оказывают услуги, делали это просто в свободное время, как подработку - а не превращали их в свою професиональную деятельность».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное