Ремонт на Центральном рынке Риги досаждает торговцам и покупателям — но это не надолго

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Торговцы, работающие на столичном Центральном рынке, обеспокоены. С тех пор как началось благоустройство территории между павильонами, покупателей стало заметно меньше. Руководство рынка обещает завершить работу к началу активного летнего сезона – к маю, сообщает Latvijas radio.

Масштабные преобразования, понемногу начатые еще осенью, охватывают значительную часть рынка – ту, что простирается от подземного перехода на ул. Гоголя, и практически вплоть до ул. Маскавас. Стоимость проекта – 600 тыс. евро.

Кое-где наружные торговые места сохранены, но большие участки тут и там  огорожены, на них ремонтируется покрытие. Покупатели, проходя к нужному месту, нередко видят перед глазами забор. Пока найдешь нужный товар - приходится поблуждать, а то и поспрашивать дорогу у окружающих.

Опрошенные радиожурналистами покупатели обескуражены. Янис говорит: ехал прикупить овощей подешевле, вот же тут эти торговые ряды были – паприка, огурцы, томаты. А теперь где их искать? Оказалось, овощные ряды – по другую сторону огороженного участка, но выяснить это удается не сразу.

Председатель правления AS Rīgas centrāltirgus Андрис Морозов рассказал, что дорожное покрытие на ул. Негю приведено в порядок еще осенью – теперь там луж нет, всё очень благоустроено, поэтому именно там сейчас и размещены продуктовые торговые места. А рядом, между мясным и молочным павильоном, ремонт ведется полным ходом.

«Мы в течение 30 дней ту территорию приведем в порядок. Начали 20 марта», - поделился Морозов.  

Снижение потока покупателей из-за временных неудобств его не слишком волнует:

«Пока еще нет активного сезона, думаю, число покупателей не уменьшится. Но в активный сезон оно как раз возрастет, потому что та среда,в  которой мы находимся, будет симпатичнее и лучше. Людям будет приятнее сюда приходить».  

Многие торговцы, опрошенные Latvijas radio, рассказали, что покупателей стало-таки меньше. К забору, за которым идет ремонт, какая-то женщина подошла и прикрепила плакат. Там нарисовано, как пройти к месту, где продаются травяные чаи.

«Вот где мой стол был. Подойдут к забору, дальше никак – ну и уйдут восвояси. Поэтому я здесь повесила. Ничего страшного. Очень хорошо, что делают. Ну естественно, что теперь людей меньше. Но будет хорошая дорога, пойдут дамы на высоких каблуках – все будет хорошо», – говорит торговка травами. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное