Реконструкция Табачной фабрики: подрядчику указали на дверь

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Конфликт между предприятием VAS Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ), которое курирует проект реконструкции бывшей Табачной фабрики в Риге, со строительным подрядчиком SIA RBSSKALS Būvvadība вошел в завершающую фазу. Сегодня VNĪ сообщило, что прийти к соглашению им не удалось, и работы продолжать RBSSKALS Būvvadība не будет.

«25 октября с.г. завершились переговоры между VNĪ и RBSSKALS Būvvadība о продолжении строительных работ на объекте по адресу: ул. Миера, 58а, Рига. В ходе переговоров VNĪ не получило подтверждения способности подрядчика выполнить работы в установленный договором срок и в должном объеме. В результате этого VNĪ не усматривает возможностей для продолжения сотрудничества», — указано в сообщении предприятия для прессы.

Как ранее сообщалось, помещения в зданиях бывшего производственного комплекса требуются VNĪ, чтобы переселить туда Новый Рижский театр на время, пока в его собственном здании на ул. Лачплеша тоже будет проведена масштабная реконструкция. Сроки приема Табачной фабрики в эксплуатацию переносились уже несколько раз — изначально планировалось, что театр переедет туда еще осенью 2015 года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 11 августа компания Valsts nekustamie īpašumi в одностороннем порядке расторгла договор с генподрядчиком проекта реконструкции Табачной фабрики RBSSKALS Būvvadība. Причиной было названо несоблюдение графика работ.

RBSSKALS Būvvadība в ответ подало официальную жалобу в Минфин с просьбой оценить соответствие руководителей Valsts nekustamie īpašumi занимаемым должностям, а также пригрозило обратиться в антикоррупционное бюро.

В середине сентября Valsts nekustamie īpašumi и RBSSKALS Būvvadība в ходе процесса медиации пришли к соглашению о возобновлении работ. К концу октября заказчик убедился, что подрядчик тянет время, но не выполняет договорные обязательства:

«Чтобы закончить реконструкцию объекта на ул. Миера, 58а, для нужд Нового Рижского театра, VNĪ проведет переговоры с целью выбрать нового подрядчика», — обещает управляющий государственной недвижимостью.

Стоимость реконструкции бывшей Табачной фабрики, согласно договору с подрядчиком, оценивается в 1 999 590,27 евро без НДС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное