Регион Северной Латгалии пытается проявиться на бизнес-карте Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Балви начались Дни предпринимателей, в рамках которых можно будет посетить успешные компании региона Северной Латгалии, а также встретиться и обменяться опытом с отраслевыми специалистами и экспертами.

Опрошенные эксперты признают, что предпринимательство в Северной Латгалии развивается, однако бизнесу, прежде всего, нужно почувствовать уверенность в себе и в отрасли. Предприниматели парируют, дескать, они загружены излишним контролем надзорных служб и не уверены в будущем.

Согласно данным Lursoft, в Северной Латгалии зарегистрировано свыше тысячи предпринимателей. Около половины из них – представители сельскохозяйственной отрасли, а остальные действуют в сферах лесоразработки, логистики и прочих.

Владелец столярного предприятия Наурис Памерс является одним из тех, кто своим товаром завоевал рынок Скандинавии и уже пятый год успешно работает в сфере деревообработки. Кроме него на предприятии задействованы еще три сотрудника; вместе они ежемесячно экспортируют более двух тысяч различных изделий. Бизнесмен признает: благодаря старой мастерской и оборудованию деда у него появилась возможность открыть производство и не вкладывать тысячи на его обустройство.

А владелец пекарни Balvu maizīte месяц назад купил обанкротившийся хлебный комбинат. Производство приносит, пусть и небольшие, но стабильные доходы, и не имеет долгов.

Владелец признает – развитию предпринимательства мешает нехватка качественной рабочей силы и последствия санкций в отношении России. Бизнесмен считает, что предпринимательство в Латвии развивалось бы более бурно, если бы ему не мешали излишние проверки и бумажная волокита. Balvu maizīte ежесуточно производит до 2 тонн хлеба в сутки, хотя технологии позволяют производить до 10 тонн.

«Не рисковать понапрасну и сохранить 50 рабочих мест, пытаясь как-то выкарабкаться из этой ямы», - говорит шеф Balvu maizīte Андрей Киндзулис. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное