Рантиньш: не стоит разворачиваться спиной к российскому рынку

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В последнем квартале объём экспорта металлообработки на российский рынок сократился. Однако по словам главы Латвийской ассоциации предприятий металлообработки Вилниса Рантиньша, виноваты в этом не взаимные санкции России и ЕС, а снижение курса рубля. Об этом он заявил в интервью программе ЛР 4 "День за днём".

 

Рантиньш рассказал, что отрасль металлообработки в целом без последствий перенесла закрытие Liepājas metalurgs (ЛМ). "В принципе никакой трагедии нет. Осчтальные суботрасли идут с плюсом", сказал он.

Глава ассоциации отметил, что данные немного испортило падение рубля, поскольку многие предприятия отрасли связаны с российским рынком. В то же время, "война санкций" между Евросоюзом и Россией на рынке практически не отразилась.

"Экспорт на российский рынок у нас составляет порядка 10-12%. Изменение валютных котировок привело к сокращению объёмов прибыли, но нельзя сказать, что рынок остановился", - сказал Рантиньш.

Комментируя положение, создавшееся между Россией и Евросоюзом, глава ассоциации отметил, что санкции принимают политики, однако предприниматели намерены и впредь продолжать сотрудничество.

"Многие латвийские компании связаны с российским рынком. И было бы неправильно разворачиваться к нему спиной", - заявил Вилнис Рантиньш.

В то же время, он отметил, что основной объём экспорта латвийских металлопереработчиков - 72% - приходится на европейскую экономическую зону.

Комментируя приобретение Liepājas metalurgs украинской "КВВ групп" Рантиньш сообщил, что изначально надеялся на приход на рынок Латвии серьёзного международного игрока:

"Я надеялся, что ЛМ заинтересуется и вложит деньги какая-то всемирно известная фирма".

В целом же глава ассоциации оценивает сделку позитивно, поскольку теперь, по его мнению, у завода не будет проблем с поставками сырья.

"Они занимаются металлоломом, так что сырьё у завода будет. У них есть своя ниша, думаю, у них есть и план на будущее. План должен быть – работая в такой отрасли металлопереработка, необходимо иметь план как минимум на 10-20 лет, чтобы успешно развиваться", - сказал Вилнис Рантиньш.

На вопрос о том, как он оценивает предложение сделанное ранее акционером Liepājas metalurgs Кировом Липманом, глава ассоциации отметил:

"Я считаю, что он трезво смотрит на жизнь. Он один раз доказал, что может вывести предприятие из кризиса. (..) Но я не могу читать, что в голове у администратора Liepājas metalurgs и его помощников".

По словам Рантиньша, имеются все основания полагать, что лиепайский завод возобновит работу до конца этого года.

Как уже сообщал портал Rus.LSM.lv, украинская компания "КВВ Групп"  планирует в 2014 году инвестировать 30 млн евро и до конца года возобновить работу производства неплатежеспособного латвийского предприятия Liepаjas metalurgs.

Администратор неплатежеспособного латвийского предприятия Liepаjas metalurgs предложил купить его основное производство за 107 млн евро украинской компании "КВВ Групп". Вторым претендентом на покупку основного производства Liepājas metalurgs была принадлежащая российскому частному лицу Игорю Шамису компания United group, предложившая купить основное производство Liepājas metalurgs за 120 млн евро, а первоначально обязывающие предложения подали 10 претендентов.

12 ноября 2013 года после безуспешных поисков инвесторов для Liepājas metalurgs Лиепайский суд признал предприятие неплатежеспособным, а весной государство выплатило взятый Liepājas metalurgs кредит в размере более 70 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное