Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

ПРЕМЬЕР ПРОСИТ СТРЕЛЬЧЁНКА НА ВЫХОД

Рельсам здесь не место?

Rail Baltica: заводы рискуют стать жертвами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полный аншлаг и неизвестность. В ближайших к Риге регионах идут общественные обсуждения проекта Rail Baltica. Этим вечером собрание проходило в Вангажи, а на выходных в жаркой дискуссии отказались одобрить проект жители Марупе, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7. При этом, автором проекта приходится отвечать не только на протесты местных жителей: железнодорожная магистраль затрагивает и бизнес-интересы владельцев заводов, уже вложивших в развитие бизнеса миллионы евро.

Проект железнодорожной магистрали Rail Baltica не только жилые дома в соседствующих с Ригой муниципалитетах, но и интересы бизнеса, для которого соседство с железнодорожным мега-проектом – крайне нежелательно.

В строительство завода Polipaks NT под Марупе, рядом с которым могут пролечь рельсы, вложено 28 миллионов евро. Планировалось, что здесь будут производить уникальный продукт — эластичную упаковочную пленку. Технология настолько тонкая, что помешать могут любые колебания.

«Уже установлены уникальное оборудование, которое стоит больше 8 млн евро. Работа категорически несовместима с вибрациями, которые могут появится из-за планируемого строительства железной дороги в такой близи от нашего завода. Мы категорически против», - говорит представитель завода Айя Елисеева.

Не менее, мягко говоря, скептично к проекту относятся и жители Марупе. Чтобы прояснить ситуацию около 400 человек, в эту субботу пришли на общественное обсуждение в дом культуры. Зал переполнен. Представители RailBaltica местных жителей успокаивают и говорят, что в плане еще возможны изменения. По их словам в ходе строительства не придется сносить ни одного дома, ведь дорогу можно проложить на двух уровнях, над землей.

Снежана с семьей въехала в свой новый дом два месяца назад. Тогда, о строительстве железной дороги RailBaltica она ничего не знала. Теперь же ее дом находится чуть ли не на путях будущей магистрали.

«Проектировщики говорили, что от 40-60 метров от дороги идет под снос. Мы входим в эти 60 метров. Точно никто ничего не говорит. Где эта правда мы не знаем», - говорит Снежана Крафц

А у Яниса — целое хозяйство, здесь и коровы, и куры. Он с супругой живет в Марупе больше пятидесяти лет. Говорит - не против строительства железной дороги, но лучше бы подальше от дома. Например, вдоль шоссе.

Аналогичная ситуация в понедельник наблюдалась и в Вангажи. Изначально планировалось, что железная дорога пройдет через Адажи, но военные оказались против и магистраль решили пустить в обход полигона через Вангажи.

До начала собрания еще пол часа, а в доме культуры в Вангажи уже собираются люди. Однако в зал они не идут, останавливаются у стенда, где висит карта. Пока есть время представители RailBaltica спешат ответить на вопросы. А их, к слову, у местных жителей накопилось немало.

«Нам это не нравится. Если нас и не будут сносить, территория вокруг дома превратится в строительную площадку», - говорит житель Вангажи Владимир Строилов.

Общественные обсуждения закончатся 11 марта в Гаркалне. Строительство может начаться в 2020 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное