Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

День без машин прошёл незаметно

Prudentia "пролетает" мимо airBaltic

Prudentia больше не будет помогать государству в поисках инвестора для airBaltic

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство решило разорвать договор о сотрудничестве с консалтинговой фирмой Prudentia, помогавшей государству найти инвестора для национального авиаперевозчика airBaltic.

Теперь, уверяет госсекретарь Министерства сообщения Каспар Озолиньш, главная причина отказа от услуг консультанта – разглашение конфиденциальной информации.

Как уже писал Rus.lsm.lv, из уст руководителя Prudentia Карлиса Крастиньша прозвучали даже приблизительные суммы будущих инвестиций: инвестор готов вложить 50 млн евро, при этом государство должно будет добавить еще около 80 млн, с тем чтобы общая сумма инвестиций достигла 120-130 миллионов.

Такое заявление покоробило и премьера, и главу Минсообщения Анри Матисса, который резонно отметил, что потенциального инвестора пока проверяют на предмет, достоин ли он доверия в принципе, поэтому рассуждать о том, сколько в развитие airBaltic вложит этот инвестор, а сколько – государство, как минимум неуместно и несвоевременно.

Страуюма сегодня подтвердила слова Матисса: да, инвестора пока еще проверяет Полиция безопасности.  

По данным редакции передачи LTV Panorāma, средства в airBaltic могло бы вложить предприятие, за которым стоит российский капитал, или несколько таких предприятий. Против них могут применяться санкции Запада, действующие в отношении России. Министр сообщения распорядился прервать сотрудничество с Prudentia и поручил оценить работу правления airBaltic, сообщило LTV.  

Поиски инвестора для национального авиаперевозчика ведутся с 2011 года.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное