Прокуратуру просят проверить сюжеты LTV о возможных нарушениях сотрудников СГД

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Инара Петерсоне обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить прозвучавшую в сюжетах LTV информацию о возможных противоправных действиях должностных лиц СГД, сообщили в службе.

Учреждение отмечает, что на протяжении последних двух лет проводило ряд мероприятий, направленных на улучшение работы отдела Внутренней безопасности Управления финансовой полиции СГД, а также снизить коррупционные риски в рядах сотрудников службы.

Руководство отдела сменилось ещё осенью 2014 года, кроме того были приняты решения, касающиеся субординации — отдела Внутренней безопасности была переподчинена директору Финансовой полиции СГД. В том же 2014 году регламент отдела Внутренней безопасности Управления финансовой полиции был изменён, в результате чего в задачи отдела стали входить расследования преступлений. К работе приступили два компетентных в своей области следователя, которые прошли строгий конкурс и являются настоящими профессионалами. Задачи этих людей связаны с расследованием действий сотрудников самой службы, отмечают в СГД.

Как уже писал Rus.lsm.lv, журналисты передачи LTV De facto, проанализировав 111 деклараций следователей СГД, пришли к выводу, что, похоже, многие из них либо не доверяют банкам, либо, возможно, пытаются легализовать средства, полученные незаконным путем. Декларации 33 чиновников вызывают подозрения: в них указаны только накопления в наличных, ежегодные денежные подарки от родственников, выданные третьим лицам крупные займы и выигрыши в азартных играх.

В свою очередь, изучив «финансовую империю» бывшего сотрудника Финансовой полиции Роберта Дирненса и его брата Каспарса Александрова, передача LTV «Запрещенный прием» выяснила, что банковские кредиты для ее создания не использовались, и, поскольку происхождение денег остается неизвестным, это наводит на мысль, что они получены путем отмывания средств и легализованы через покупку недвижимости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное