Производители: молоко на прилавках может подорожать вслед за ростом закупочных цен

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Один из крупнейших в Латвии переработчиков молока – Food Union – объявил, что в течение месяца примерно на треть увеличит закупочные цены. Другие переработчики указывают: вслед за ростом закупочной цены, молоко постепенно начнет дорожать и на магазинных полках.

Представитель Food Union Харий Панке рост закупочных цен объясняет увеличением стоимости молока на международных рынках. По его словам, это затронет примерно 400 крестьянских хозяйств-поставщиков.

«Это свидетельствует о восстановлении отрасли после периода низких цен, длившегося 30 месяцев», - сказал Панке, признав, что одновременно вырастет и стоимость молока в магазинах.

По словам представителя Латвийского центрального союза крестьянских хозяйств Яниса Шолкса, каждый переработчик определяет ценовую политику индивидуально, но рынок требует, чтобы все совершали примерно одинаковые шаги, поскольку нашим молоком активно интересуются в Литве и в Польше.

Начавшееся еще 2,5 года назад снижение закупочных цен на молоко продолжается — если судить по данным ЦСУ. Как уже писал Rus.lsm.lv, на пике, в марте 2014 года,  за тонну молока в среднем платили 35,15 евроцентов за килограмм, тогда как в июне нынешнего года цены упали до уровня «до ЕС» — до 17,78 центов за килограмм. По последним доступным данным ЦСУ (за июль), производители в среднем получали за килограмм молока 17,71 цента.

С наступлением кризиса в молочной отрасли, закупочная цена на молоко постепенно опустилась до 17-18 евроцентов за килограмм. Руководитель Латвийской ассоциации производителей молока Иева Алпа Эйзенберга отмечает, что цифра «30%» звучит красиво на словах – на деле же прирост будет относительно небольшим.

В общей сложности в Латвии насчитывается более 9 тыс. производителей молока, сдающих свой продукт на переработку. И хотя сейчас цены имеют тенденцию к росту, представители отрасли воздерживаются от прогнозов, сколько это может продлиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное