Профсоюзы: растет необлагаемый минимум — растет экономика

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Увеличение необлагаемого подоходным налогом минимума до 130 евро способствует улучшению благосостояния людей, росту доходов бюджета, а также сокращению теневой экономики, заявил в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 Петерис Кригерс, руководитель Союза свободных профсоюзов (ССП).

Поскольку на заседании Национального трехстороннего совета правительству и социальным партнерам не удалось договориться о повышении минимальной зарплаты, ССП выступил с предложением увеличить необлагаемый минимум с нынешних 75 евро до докризисных 130. В результате такого шага выиграют не только латвийцы, чье благосостояние вырастет, но и их работодатели — им придется платить меньше налогов.

«Надо возвращаться к тому порядку, который существовал до кризиса, когда мы регулярно повышали необлагаемый минимум. И мы видели, что в то время люди получали денег больше.

Сокращался объем теневой экономики, потому что работодателям это тоже было выгодно: им требовалось меньше платить налогов, они были заинтересованы себя показать в «белой» экономике. И таким образом страна от этого только выигрывала, потому что все становилось легально, меньше было хлопот у Службы госдоходов», — заявил Кригерс. 

Он добавил: в данный момент все говорят о выходе из кризиса. «Тогда, мы считаем, и по необлагаемому минимуму мы тоже можем вернуться на тот же уровень, который был до кризиса».

Правительство не сказало «нет» этой инициативе, однако для принятия подобного решение министры должны провести переговоры с самоуправлениями,

«потому что это, конечно, сокращает объем подоходного налога. Он распределяется между правительством и самоуправлением. Надо думать, как компенсировать самоуправлениям ту часть, которую они теряют», — рассказал глава ССП.

Кригерс, однако, считает, что повышения благосостояния людей в результате положительно скажется и на бюджете самоуправлений: местные жители будут реже приходить за пособиями. Кроме того, полученную прибавку к зарплате латвийцы сразу же вернут в бюджет в виде различных платежей, что увеличит доходы по другим налоговым статьям. 

«Эти деньги никуда не пропадут», но стимулируют рост экономики, уверен Кригерс. Принятие этого решения зависит от политической воли, добавил он. 

«Мы думаем, что если соберутся поднимать минимальную зарплату, тогда нужно повышать и необлагаемый минимум. Тогда это будет выгодно [для всех сторон]», — ранее заявила руководительница Латвийского профсоюза работников торговли Майра Муцениеце

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное