Профсоюз учителей заканчивает выработку новой модели зарплаты педагогам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Профсоюз сотрудников образования и науки (LIZDA) подсчитал, что в рамках альтернативной модели зарплата учителей «на бумаге» ежемесячно составит 1150 евро. Столько же в случае внедрения модели будут получать и работники дошкольного образования, сообщает Latvijas radio.

«Месячная зарплата за полную ставку составит 1150 евро. Это сделано для того, чтобы при расчете на местах, ни одно учебное заведение, особенно в больших городах, не пострадало от новой модели», — заявила Latvijas radio глава LIZDA Инга Ванага.

Ранее для педагогов дошкольного образования обсуждалась зарплата в размере 1000 евро в месяц. «На данный момент, эта альтернативная модель оптимальна и снижает неравенство между работниками сферы образования. Если между педагогами дошкольного образования и прочими коллегами будет поставлен знак равенства, то мы готовы примириться с этой суммой», — пояснила Ванага.

Уже на этой неделе профсоюз обещает выслать расчеты в Министерство образования и науки: «Осталось внести последние уточнения, и тогда автор идеи отправит все в МОН с просьбой сделать точные подсчеты и организовать дискуссию на тему альтернативной модели оплаты», — Инга Ванага.

В альтернативном проекте механизма оплаты, помимо всего прочего, предусмотрен постепенный переход на систему, где работникам детских садов платит государство, а не самоуправления.

В сентябре 2015 года LIZDA и Минобразования обсуждали реформу оплаты труда педагогов. Дискуссия зашла в тупик и, как уже сообщалRus.lsm.lv, завершилось в конце ноября однодневной забастовкой учителей . Но уже в этом году LIZDA и МОН объединились в создании рабочей группы, чтобы усовершенствовать модель оплаты труда педагогов.

Автор этой модели Чеслав Батня — директор средней школы в Икшкиле — определил, что в случае ее внедрения понадобится дополнительное финансирование в 1,9 млн. евро в месяц из госбюджета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное