Проект Rail Baltica одобрен. Но выгоден ли?..

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Отмечая 25-летие «Балтийского пути», премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии выразили политическую поддержку реализации железнодорожного проекта Rail Baltica и подписали соответствующий договор о намерениях, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Но будет ли столь дорогой проект экономически выгодным?

Появившиеся во времена царской России железные дороги Латвии, Литвы и Эстонии чисто исторически связаны с восточно-западным направлением, где Россия играет главную роль. Разная ширина колей (в Балтии – 1520 мм, в Западной Европе – 1430) не позволяет балтийским железнодорожным предприятиям влиться в транспортную систему Евросоюза и уменьшить зависимость от российского товаро-денежного потока. Потому был задуман крупномасштабный проект Rail Baltica.

Единая европейская колея, которую и предстоит проложить трем Балтийским странам, должна соединить Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин. Улучшится сообщение между Центральной и Восточной Европой, увеличится  скорость движения поездов, вырастут пассажиро- и грузопотоки, а вместе с ними и прибыль балтийских железных дорог. Такие надежды правительства стран Балтии возлагают на Rail Baltica.

Конечно, Латвия, Литва и Эстония самостоятельно потянуть такой проект не в силах. Евросоюз обещает прийти на помощь и покрыть 85% расходов. Но остальную часть странам Балтии придется найти в своих бюджетах. Латвии участие в проекте обойдется почти в полтора миллиарда евро. Выделять деньги из госказны предстоит в течение 10 лет – до 24-го-25-го года, когда, по планам, строительство новой магистрали должно быть завершено. А прокладывать более узкую, европейскую  колею, у нас начнут в 19-м году. Сейчас же Министерство сообщения занимается анализом ситуации, комментирует Каспар Вингрис, представитель департамента, координирующего проект:

«К 2016 году мы с точностью до метра будем знать, где эта трасса будет располагаться, мы вясняем техничесике параметры этой трассы и экономичесике основания, все расчеты. Потом, уже с 2016 года, начнется проектирование, а параллельно этому еще напишем проект на получение средств ЕС на проектирование. Подадим его в следующем году, в феврале».

Чтобы проект сдвинулся с мертвой точки, должно быть создано совместное эстонско-латвийско-литовское предприятие, о чем уже есть договоренность. Заверить ее на бумаге главы правительств планируют в октябре. В каждой из стран cначала учредят государственное общество с ограниченной ответственностью, которое и займется реализацией проекта на своей территории. В Латвии уже и название ему придумали – Eiropas dzelceļa līnijas.

Экономическая выгода и сроки окупаемости проекта – а общие расходы на него составят почти 4 миллиарда евро – трудно прогнозируемы. И это его слабое звено, говорит эксперт по транспортным вопросам Талис Линкайтс:

«Строительство будет вестись 5-6 лет, и в принципе, много этих средств вернется обратно, потому что этим строительством, конечно, будут заниматься местные строительные фирмы. Вся техническая работа будет вестись с  местными специалистами. Так что Rail Baltica – это и рабочие места, и зарплаты для местного населения. Проблема только в том, за какое время проект окупится. Есть разные варианты: за 20 лет, за 30 лет. Это долгосрочный проект, и в первые же 5-10 лет он окупиться не может».  

Скептики в потенциале окупаемости и пассажирском потенциале сомневаются. Как бы построенная магистраль ни пустовала! Конечно, прибыльность железной дороге обеспечивают грузоперевозки. И потенциал здесь есть, уверяют эксперты. Например, по новому северо-южному пути могут идти грузы из Финляндии в Центральную Европу и обратно. Транспортная магистраль VIA Baltica загружена, и можно часть грузов перекинуть на железную дорогу.  Пассажироперевозки возможны как между странами Балтии, так и в европейском направлении. Сможет ли Rail Baltica cоставить конкуренцию авиасообщению? Линкайтс допускает, что сможет.

Директор института национальных ресурсов Сергей Анцупов не оспаривает преимуществ железнодорожного транспорта. Но опасается, что расчетов экономической выгоды этого проекта для Латвии как не было, так и нет.

«Поезд – это сообщение очень быстрое, экологичное, способность поездов перевозить пассажиров реально во много раз превышает способности автобусного сообщения. Вопрос заключается в том, насколько этот проект несет какую-то конкретную выгоду. Реальной коммерческой оценки я не видел до сих пор. Это решение принимается исходя из каких-то политических соображений», – поясняет Анцупов.

Нагрузку на Rail Baltica по годам и прибыль от перевозок предстоит рассчитать Министерству сообщения. По предварительным прогнозам, к 30-му году по этой магистрали за год будут перевозить  13 миллионов тонн грузов в год и 5 миллионов пассажиров.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное