Rus.Lsm Сегодня вечером

Продуктовая география

Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно! Штраф!

Принцип "отданных ключей" пересмотрят

Принцип «отданных ключей»: Сейм решил «сменить замок»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейм пересмотрит принятый в прошлом году принцип отданных ключей. Изменения сразу к четырем законам переданы в комиссии. Но пока парламент будет обсуждать, отменять ли свое же прошлогоднее решение или нет, сами заёмщики говорят — новый принцип в любом случае работать не будет. Настоящая проблема для потребителя кроется совсем в другом, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Принцип «отданных ключей» в латвийском законодательстве появился осенью прошлого года. Тогда в погоне за политическими очками перед грядущими выборами 11-ый Сейм принял их практически единогласно. Вступить в силу они должны 1 марта.

Но банки дали чётко понять: первый взнос за жильё, в таком случае, придётся повысить. Их предложение - дать заёмщику выбор, использовать этот принцип, или брать кредит по старинке. Части парламента идея приглянулась, и голосами 49 депутатов Сейм принялся исправлять допущенную ошибку, передав законопроект в комиссии. 

«Это компромисс. Мы договорились с банками, что и они пойдут на уступки, а таким образом появится принцип выбора», - поясняет член Юридической комиссии Сейма Солвита Аболтиня.

Ее коллега по комиссии, депутат от находящегося в оппозиции «Согласия» Андрей Элксниньш, впрочем, такую точку зрения не разделяет: «Если банки будут предоставлять эту возможность как выборочную, её просто никто выбирать не будет. Условия, которые банки подстроят под этот выбор, будут абсолютно неприемлемы».

Принцип отданных ключей, в любом случае, будет интересен лишь единицам — считают в ассоциации заёмщиков. Ведь чтобы действительно отдать банку взятое в кредит жильё без каких-либо санкций, нужно будет пройти сложную процедуру неплатежеспособности, что значит выплачивать кредиторам - как правило, тому же банку треть от зарплаты в течение определенного периода времени.

Настоящая опасность кроется в том, что вместе с пересмотром принципа «отданных ключей», Сейм намерен вновь увеличить сроки, в которые частное неплатежеспособное лицо должно рассчитаться с банком.

«Так называемый принцип ключей для нас неактуален, поскольку он не решает проблему кредитов, взятых до настоящего времени. Мы согласны, чтобы этот принцип вообще убрали из закона. Но мы никак не поддерживаем предложения, чтобы менялись сроки неплатежеспособности», - заявил русской службе Латвийского телевидения член правления ассоциации заёмщиков Айварс Руди.

Рассмотреть изменения в законе, касающиеся принципа отложенных ключей и процесса неплатежеспособности Сейм намерен в срочном порядке, чтобы успеть до первого марта, когда в силу должно вступить нынешняя редакция законов, которую в сейме так ругают.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное