Приложения для частного извоза Uber и Taxify медленно и верно захватывают рынок Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия собирается легализовать услуги частного извоза, которые предлагают мобильные приложения Uber и Taxify. На сегодняшний день они предлагают лишь услуги такси, но впредь с их помощью можно будет вызвать любого водителя, который захочет подзаработать. Сегодня компании Uber и Taxify подпишут меморандум о сотрудничестве с Минэкономики, который положит начало разработке соответствующего законопроекта.

Сегодня, 29 июня, Министерство экономики приглашает подписать меморандум о сотрудничестве с представителями Uber и Taxify в Латвии. В этом примет участие министр экономики Арвил Ашераденс, начальник Uber Baltija Энн Метсар и региональный руководитель Taxify в Латвии Юрис Круминьш. Это новая веха в диалоге о спросе на разделение услуги извоза между водителем и пассажиром и местом этого спроса на экономическом рынке Латвии.

Меморандум станет началом разработки законов, регулирующих в Латвии частный извоз.

«Мы начали переговоры о предоставлении услуги частного извоза на территории Латвии  И сегодня мы письменно подтвердим намерение разрабатывать законодательную базу, которая будет регулировать эту услугу. Пока она не предоставляется из-за того, что нет регулирования, но как только мы разработает законопроект – тут же начнем ее предоставлять на территории нашей страны», - объяснил руководитель латвийского отдела Taxify Круминьш.

Приложения для телефона, которые позволяют с легкостью заказать такси, работают почти во всех странах. Принцип их действия довольно прост: клиент регистрируется, задает свое местоположения, выбирает машину - и такси уже в пути. Причем по версии Taxify, в роли таксиста может выступить любой желающий, даже тот, кто не имеет лицензии.

«Частный извоз означает то, что человек может делиться своими ресурсами и зарабатывать этим деньги. К примеру, если я еду из Риги в Юрмалу на машине, я могу взять попутчика и разделить расходы пополам. Это новый вид услуги, который не связан с таксомоторной сферой», - рассказал Круминьш.

Когда Taxify только появился на Латвийском рынке он предлагал услугу частного извоза, но в начале февраля Рижская муниципальная полиция развернула борьбу с индивидуальными водителями, подрабатывающими в качестве незарегистрированных таксистов с помощью мобильного приложения Taxify. У шофера, который решил заработать таким образом в свободное время даже конфисковали машину. Потому, на сегодняшний день, компания от этой услуги отказалась и позволяет вызвать только профессиональных водителей такси. Между тем, по мнению представителя Taxify в Лативи – это большое упущение. Не только для клиентов, но и для госбюджета.

«Частный извоз помогает бороться с теневой экономикой, которая сейчас расцветает в таксомоторной сфере, поскольку дигитальные платформы обеспечивают прозрачность рынка и показывает все поездки, которые были осуществлены через систему. Таким образом государство получает дополнительные деньги в госбюджет. Кроме того, бонусы получает и клиент - ему это удобно, дешево и безопасно. Ведь все водители, которые хотят быть в системе – они проверяются: проверяется их стаж, отсутствие судимости и техсостояние автомобиля», - рассказал Круминьш.

Легализация приложений такого рода в других странах вызвало волну негодования среди таксистов. Они  устраивают протесты  и даже стычки в разных городах мира. Например, в июне прошлого года французские таксисты вышли на улицы и протестовали против подобных конкурирующих систем, так как из-за Uber и Taxify прибыль некоторых компаний упала тогда на 30-40%. Идея уже вызвало бурную критику не только от представителей отрасли, но и от Министерства сообщения.

«Мы не считаем, что в таком виде можно развивать эту услугу. По-английски co-sharing – разделение расходов во время проезда. Это не будет работать, ведь водитель – непрофессионал. Кто будет нести ответственность в случае ДТП? Водитель? На вряд ли. В таком случае, он сможет выкрутиться. Taxify скажет, что ответственность на водителе, но это не правильно. Если такое случится, например, [при использовании услуг] Baltic Taxi, то можно будет обратиться [в суд] против этой фирмы. Но в этом случае брать со студента [водителя] нечего...», - сообщает представить Минсообщения Таливалдис Вецтиранс.

О том же говорят и представители отрасли. Глава ассоциации пассажирских переводчиков Иво Ошиниекс указывает на то, что легализация частного извоза положит конец таксомоторному бизнесу:

«Такое мобильное приложение – это очень хорошее решение. Мы за новинки. Мы за него. Но оно должно работать только с таксомоторными фирмами. Если мы законодательно разрешим в нем участвовать и частным извозчикам – мы можем похоронить таксомоторный бизнес».

Как министерство экономики видит легализацию деятельности мобильных приложений Taxify и Uber в Латвии «Домской площади» узнать не удалось. Ведомство отказалось давать какие либо комментарии до момента подписания меморандума. Свои карты они обещают раскрыть сегодня, после этого шага.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное