Президентство в ЕС обошлось Латвии в 80 млн. евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Согласно нынешним расчётам, на подготовку и проведение мероприятий, связанных с председательством нашей страны в Совете Европы, в 2013-2015гг. Латвия потратила 80 млн. евро, из которых 45 млн. евро составили прямые расходы, а ещё 36 млн. евро были выплачены в качестве зарплат.

По словам советника министра иностранных дел Мартиньша Дрегериса, в этом году Латвии удалось сэкономить на президентстве свыше 15 млн. евро. Эти средства в установленном законом порядке перечислены в Госкассу. В целом же государству удалось сэкономить 27 млн. евро.

Наибольшая часть издержек президентства связана с подготовкой и проведением различных мероприятий. В Латвии проводилось 197 из них, в том числе – 10 неформальных встреч на уровне министров, 44 конференции, 19 встреч на высоком уровне, саммит Восточного партнерства, с десяток проектов негосударственных организаций и 114 встреч экспертов.

Значительная часть средств пошла и на косвенные расходы: выплату зарплат сотрудников госуправления, которые были задействованы при подготовке и проведении связанных с президентством мероприятий. Общие издержки на денежное вознаграждение за два года составили 36 млн. евро.

Латвия возглавила Совет Европы 1 января этого года, а ее полномочия в качестве председательствующей страны истекли 30 июня. За этот период Латвия провела свыше 200 мероприятий, ключевым из которых являлся саммит Восточного партнерства в Риге.

Чтобы обеспечить эффективную работу в Брюсселе, латвийское представительство заметно расширилось — до 183 человек. Обычно это количество 70-80. Все они -  представители разных министерств.

После Латвии, с 1 июля, эстафетную палочку «дежурства по Европе» перенял Люксембург.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное