Президент: в первую очередь надо заботиться о справедливых налогах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Президент Раймонд Вейонис призвал правительство разработать налоговую политику, которая сократит социальное неравенство и будет стимулировать доверие населения к госуправлению. Он также раскритиковал проводившуюся правительством до сих пор работу в сфере борьбы с теневой экономикой, сообщает пресс-служба главы государства.

«Следует разработать налоговую политику, сокращающую социальное неравенство, стимулирующую создание предпринимательства и доверие общества к госуправлению», – заявил Вейонис на встрече с главой Министерства финансов Даной Рейзниеце-Озолой (СЗК).

«Цель – добиться, чтобы наше население стало состоятельнее. Общими усилиями следует помочь вырасти среднему классу, потому что он – основа стабильного и демократического государства», – сказал он.  

Министру финансов президент указал, что разработка основных положений новой налоговой политики является приоритетной задачей правительства, и выполнить ее нужно до апреля текущего года. В процессе же – важно выслушать мнения латвийских предпринимателей и экспертов, а также взвесить рекомендации, предоставленные международными учреждениями.  

Вейонис призвал Рейзниеце-Озолу при формировании налоговой политики оценить возвожность введения энергетического налога, который позволил бы снизить налоги на рабочую силу, укрепив Латвию в качестве энергоэффективной экономики, дружественной окружающей среде и климату. Мировая практика показывает, что с развитием энергоинтенсивных экономик и продолжением урбанизации все чаще используются налоги на природные ресурсы, позволяющие эффективнее организовывать экономическую жизнь и повышать энергоэффективность.

Критики президента удостоилась проводимая до сих пор работа по обузданию теневой экономики. Вейонис призвал министра финансов жестче обратиться против выплаты зарплат «в конвертах», а также лучше бороться с сокрытием доходов и схемами мошенничества вокруг налога на добавленную стоимость (НДС). По оценке экспертов, объем теневой экономики в Латвии в 2016 году составлял 21,3% ВВП. Это выше, чем в сопредельных Литве и Эстонии.  

Президент, обсуждая с Рейзниеце-Озолой ту спешку, в которой принимались  бюджетные документы на 2017 год, призвал министра выдвинуть предложения, которые позволили бы депутатам Сейма раньше начинать подготовку бюджета. Это сделает процесс более прозрачным, позволит своевременно оценивать и  обсуждать идеи и предложения по использованию государственных средств,  а также улучшить качество бюджетных законопроектов. Когда начнется работа над бюджетом на 2018 год, необходимо продолжить пересматривать статьи расходов, стараясь избавиться от неэффективных и ненужных трат, напоследок заявил глава государства.

Как уже сообщалось, Министерство финансов планирует подготовить новую налоговую политику. Ранее Всемирному банку за 300 тысяч евро заказали анализ латвийской налоговой системы. Выводы экспертов банка  правительство намерено использовать при разработке среднесрочной налоговой политики, а часть их встроить в бюджет 2017 года. 

Всемирный банк указал, что в Латвии налицо высокое неравенство в доходах людей после уплаты налогов. Эксперты рекомендовали Латвии ввести прогрессивную ставку подоходного налога с населения (ПНН) – от 19% для получателей низких зарплат до 29% для хорошо зарабатывающих трудящихся. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное