Премьер уверен в реализуемости налоговой реформы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Премьер Марис Кучинскис уверен, что разработанную Министерством финансов налоговую реформу можно реализовать. Но при этом следует учесть, что в первые годы после реформы вопреки предполагаемому экономическому росту дополнительные средства смогут получить не все отрасли.

В интервью программе Krustpunktā на Latvijas radio Кучинскис сказал, что хотя не все отрасли получат ожидаемое ими увеличение финансирование, он надеется, что фракции и министерства отнесутся к этому с пониманием.

Он также подтвердил, что во время налоговой реформы сокращать издержки не планируется, поскольку экономика развивается и возможное сокращение бюджета по отдельным позициям будет компенсирована за счет прироста по другим.

Единственные опасения сейчас вызывает 2018 года, когда возможности расходной части бюджета будут ограниченными. Но в то же время он отметил, что траты – это не рост, поскольку ростом является создание новых рабочих мест и увеличение производительности труда.

Как уже писал Rus.lsm.lv, план налоговой реформы, представленный вниманию общественности Министерством финансов, достаточно щедр к трудящимся – но совершенно не ясно, что от него останется в реальной жизни.

Сокращение подоходного налога с населения ударит по доходам самоуправлений, поскольку для них это является главным источником финансирования. И хотя Минфин декларирует, что через 2 года доходная часть бюджета начнет расти, самоуправления и бизнесмены настаивают, что нужен план «Б» - если замысел не удастся. Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола заявила в эфире LTV7, что такой план есть.

Ранее президент Банка Латвии в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении заявил, что разработанные Минфином поправки предусматривают увеличение нагрузки на бюджет, однако еще больший дефицит при данном сценарии допустим, поскольку объем получаемых страной еврофондов с 2020 года может снизиться, сейчас последнее время, чтобы «запрыгнуть в поезд» и реализовать налоговые реформы. Если же не сделать это сейчас, потом «всегда будет ощущение, что не сделали то, что были должны». 

Между тем, член правления Латвийской торгово-промышленной камеры (ЛТПК, LTRK) Элина Ритиня ранее заявила в эфире Latvijas radio, что предлагаемые Минфином изменения налоговой системы нужно вводить сразу все вместе, иначе налоговый режим нашей страны может стать неконкурентоспособным.

Латвийскую налоговую систему, разумеется, пора менять, и момент для этого сейчас вполне подходящий – но вот предложения Минфина, по мнению его бывшего главы Андриса Вилкса, реально воплотить невозможно. Зато даже сама попытка чревата прорехой в бюджете: его дефицит может оказаться выше планируемого.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное