Rus.Lsm Сегодня вечером

Радио "без головы"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Роботы-чемпионы вернулись в Латвию

Латвия не откажется от World EXPO

Премьер: для участия в Word Expo 2015 нужно выбрать более простое решение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Для того, чтобы Латвии не пришлось отказываться от участия в международной выставке Word Expo 2015, можно найти более простые решения, не возводя сложных конструкций. Об этом в эфире программы LTV «Утренняя панорама» заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. Вечером выяснилось, что от участия в выставке Латвия все же не откажется.

Премьер считает, что для создания экспозиции вовсе не обязательно возводить капитальные конструкции, по её мнению, можно «на зеленой траве и в декоративных кустах показать наши достижения в области IT».

Глава правительства отметила, что изначально запланированная экспозиция красива, однако Латвия в данный момент не может позволить себе настолько дорогой проект. Конкретные предложения по решению этого вопроса Страуюма ждёт от Министерства экономики.

На вопрос о том, что в случае отказа от участия в World Expo 2015 будет с уже вложенными в этот проект деньгами, премьер ответила, что вернуть их не удастся, тем не менее, деньги эти были заплачены латвийским предпринимателям за конкретные работы.

Впрочем, вопрос об отказе от участия, похоже, уже не стоит.

«Конечно, принятие такого решения в последний момент не пойдет на пользу для образа Латвии. И оценивая потенциальные риски и преимущества участия, это было лучшим решением», - говорит министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Решение о том, откажется ли Латвия от участия в World Expo 2015, к чему призывает министр экономики Дана Рейзниеце-Озола, будет принято во вторник, 23 декабря. Ещё на прошлой неделе правительство решило не поддерживать предложение об отказе от участия в международной выставке, выделив на строительство латвийского павильона дополнительно 1,6 миллионов евро. 

Министерство начало служебную проверку с целью выяснить, кто именно из должностных лиц лица ответственен за неудачу проекта, который сейчас находится под угрозой срыва, и почему процесс тендера на строительство международного павильона был затянут до последнего момента.

Окончательное предложение Минэкономики получило от швейцарской строительной фирмы Adunic AG, которая взялась построить павильон в срок за сумму в 3,1 миллиона евро.

В декабре абсолютно безрезультатно завершился тендер на строительство павильона, в котором приняли участие два претендента - RBSSKALS Būvvadība и итальянская компания Paolo Beltrami S.p.A, которой приналежит латвийский субподрядчик SIA Baumeister. Стоимость предложения RBSSKALS Būvvadība составила 6,03 млн евро, а Paolo Beltrami S.p.A, соответственно, 6,22 миллиона. Министр отметила, что оба участника предложили почти одинаковую цену, в связи с чем Минэкономики обратилось в Совет по конкуренции с подозрением о возможном соглашении между этими компаниями.

После того, как закупка не состоялась, министерство ознакомилось с предложениями других стройфирм, получив в общей сложности семь таких предложений, стоимость которых составляла от 3,16 до 4,37 миллионов евро. Из них Минэкономики намерено рассмотреть два, показавшихся лучшими. Это предложение итальянского предприятия Prana/Progeca, которое сейчас возводит чешский павильон на выставке World Expo, а также предложение швейцарской компании Adunic AG, которое на той же выставке строит павильоны Австрии и Германии.

Заключенные на данный момент договоры об участии Латвии в World Expo 2015 предполагают общие затраты государства  в размере примерно 5,6 млн евро. С командитным товариществом Expo 2015 заключен договор о проектировании павильона и продюсировании мероприятий стоимостью 3,3 миллиона евро. На управление проектом предусмотрено 700 000 евро, а на строительство павильона предусмотрено 1,6 миллиона евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное